20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американский майдан: латвийский журналист проник в ряды мятежников США

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 8 января, 2021 6


Десятки тысяч сторонников Трампа с флагами, плакатами и транспарантами приехали в столицу США, чтобы поддержать своего кумира, перед тем как итоги выборов будут утверждены в Конгрессе США. Они прибыли из разных концов страны — жителей самого Вашингтона среди них отыскать было почти невозможно.


Источник:

Это и неудивительно — ведь более 90% вашингтонцев голосовало за Байдена, а когда было объявлено о его победе, то тысячи людей выплеснули на улицы и с огромной радостью праздновали эту новость.

Организованный отряд

Настроение сторонников Трампа на марше под громким названием "Спасем Америку" не было столь радужным — ведь было ясно, что выборы тот проиграл, хотя многие до сих пор уверены, что победу у него просто украли. Да и сам Трамп, похоже, в это свято верит, о чем он не раз упоминал в своей речи с трибуны Белого дома. Речь длилась более часа — Трамп как всегда вдохновлял своих сторонников лозунгами, яркими эпитетами и не стеснялся в выражениях. Так, в один момент под одобрительные возгласы толпы он назвал результаты выборов "бычьим дерьмом".


Источник:

Близко к трибуне, с которой выступал Трамп, было практически не пробраться, но на лужайке и перед Монументом Вашингтона стояли большие экраны, а еще люди, собравшись в кружки, слушали его речь через радиоприемники, что напомнило мне кадры из фильмов про "цветные революции" в разных странах, разве что костров не хватало.


Источник:

Надо сказать, что все участники марша, с которыми довелось пересечься, были очень учтивы и обходительны и вежливо давали протиснуться между ними, когда я пытался поближе пробраться к трибуне, чтобы увидеть Трампа. Близко подойти так и не удалось — лужайка была огорожена барьерами, но зато его было хорошо слышно и видно на большом экране, а особое удовольствие доставляла сама атмосфера мероприятия и возможность слушать его речь в окружении комментирующих, выкрикивающих лозунги и размахивающих флагами искренних сторонников пока еще действующего президента США.



Я словно оказался на предвыборном митинге Трампа где–то в глубинке Америки: кругом были одни белые люди — афроамериканцев было буквально единицы, много семейных пар, то тут, то там группы крепких ребят в бронежилетах, красивые курящие девушки, судя по акценту, из южных штатов, много звездно–полосатой символики, почти полное отсутствие масок на лицах, а главное, то чувство единения ради общей цели, которое превращает толпу в организованный отряд, объединенный общей справедливой, на их взгляд, целью и надеждой на то, что каким–то образом удастся изменить ход истории.


Источник:

С надеждой, верой и любовью

Под конец своей речи Трамп призвал всех двинуться к Капитолию по Пенсильвания–авеню и сказал "Я буду с вами!”, и я подумал, что он действительно возглавит марш и сам пойдет впереди толпы, но, похоже, что это был лишь символический оборот речи. Толпа, окрыленная его колоритной речью, пошла к Капитолию… Там события разворачивались уже по известному всем сценарию — попытка захвата здания, столкновения с полицией, четыре трупа, среди них — одна девушка, застреленная полицией. Это будет позже — а пока люди под популярные американские песни шли с надеждой, верой и любовью к своему президенту, они не шли штурмовать Конгресс, но несколько сот активистов–революционеров подпортили репутацию всему маршу "Спасем Америку", переросшему в бунт.



Я до сих пор не могу понять — на что рассчитывал Трамп, чего боятся эти люди и почему они так ненавидят Байдена и демократов? Ведь, несмотря на определенные изменения во внутренней и внешней политике, базовые ценности Америки сохранятся — никто не отнимет у них их частную собственность, их свободу слова, их права. Байден не будет лишать их гражданства, не будет преследовать за политические взгляды, не будет штрафовать за использование иностранного языка… Это только в некоторых странах перемена власти может привести к лишению права голоса для сотен тысяч коренных жителей страны и лишению их возможности обучать своих детей на родном для них языке. Америка не такая: власть здесь меняется каждые четыре года, но базовые ценности и гарантии останутся прежними на века, они могут лишь быть слегка подкорректированными.

У участников марша настроение было почти такое же, как и у демократов четыре года назад:"Все пропало!" Но ведь пройдет четыре года — и будут другие выборы президента, и будут другие, а может, и те же самые кандидаты, и будут другие, но в целом похожие цели и ориентиры.

Политическая математика

Сейчас действительно у республиканцев не лучшие времена — они ко всему прочему потеряли еще и два места в Сенате, что предоставляет демократам полный контроль над обеими палатами Конгресса. А и поделом! С какой стати спикер Сената Митч МакКоннел заблокировал голосование о помощи каждому американцу в размере 2000 долларов? Он, мультимиллионер, решил, что по 600 долларов на человека, которыми даже месячную аренду квартиры в крупных городах Америки не покрыть, будет достаточной помощью борющимся за выживание американцам! Теперь он лишится своего поста, а вступающие в должность новые сенаторы–демократы обещали вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Я не силен в математике, но я точно знаю, что 2000 долларов — это больше, чем 600! Кстати, Трамп выступал за предоставление этих двух тысяч, но члены его же партии ослушались своего босса, за что и поплатились.

Я видел, что участники марша искренни в своих убеждениях, и подавляющее большинство из них готовы отстаивать их мирными конституционными методами. Через четыре года им предоставится такая возможность.

Олег МЕКРКУЛОВ, собственный корреспондент газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США).


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

Lifenews «Нет самца крупнее меня!»: как боролся президент США Линкольн
А вы знали, что 16–й президент США был очень сильным и перспективным атлетом?
Политика Президент вплотную займется экономикой. Создана специальная комиссия
Глава государства сдержал свое обещание и собрал вместе ведущих экономических экспертов.
Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.