19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горбачев предложил подписать заявление против ядерной войны при Байдене

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:59, 11 января, 2021 8


России стоит предложить США подписать заявление о недопустимости ядерной войны после инаугурации нового американского президента Джо Байдена. Об этом заявил бывший глава СССР Михаил Горбачев, передает РИА Новости.



По его словам, после прихода к власти администрации демократа Москве следует возобновить инициативу, чтобы страны подтвердили формулу о недопустимости ядерной войны, которая закреплена в заявлении по итогам советского-американского саммита в Женеве. «Россия, кстати, предлагала недавно американцам подтвердить эту формулу», — напомнил Горбачев.

Главный вывод его встречи с президентом США Рональдом Рейганом в 1985 году зафиксирован в совместном заявлении: «Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителя. Стороны не будут стремиться к военному превосходству».

В декабре 2020-го спецпредставитель президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что ни один глава государства не подпишет с Россией заявление о недопустимости ядерной войны, подобное тому, что подписали Горбачев и Рейган. По его мнению, того, кто все же подписал бы этот документ, стоило бы наказать.

В 2019-м министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва предложила Вашингтону подписать совместное соглашение о недопустимости развязывания ядерной войны. Он отметил, что накапливание противоречий между двумя ведущими ядерными державами неприемлемо. «Это не на пользу ни нашим странам, ни мировому сообществу, создает дополнительное напряжение на международной арене и в мире в целом», — подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, Россия подтвердила предложение продлить с американской стороной Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Лавров напомнил, что его действие автоматически заканчивается в феврале 2021 года. Он был подписан в 2010 году президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Действие ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) было официально прекращено 2 августа 2020 года. Вашингтон разорвал соглашение обосновав это нарушениями его условий российской стороной. Договор был подписан Москвой и Вашингтоном в декабре 1987 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.