18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навальный назвал бан президента Трампа в Твиттере неприемлемым актом цензуры

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:30, 11 января, 2021 1



Лидер российской оппозиции Алексей Навальный назвал бан президента Трампа в Твиттере «неприемлемым актом цензуры, которым смогут пользоваться деспотичные правительства по всему миру». Он призвал Твиттер создать комиссию, которая будет принимать решения касательно того, кто может писать в этой соцсети, а кто — нетб пишет Fox News, США.


Источник:

«Решение о бане Трампа, как мне кажется, эмоциональное и основанное на личных политических предпочтениях».

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный назвал бан президента Трампа в Твиттере «неприемлемым актом цензуры», которым смогут пользоваться деспотичные правительства по всему миру.

В пятницу, 8 января, Твиттер заблокировал аккаунт Трампа @realdonaldtrump из-за того, как президент отреагировал на беспорядки на Капитолийском холме, произошедшие на этой неделе.

«Решение о бане Трампа, как мне кажется, эмоциональное и основанное на личных политических предпочтениях», — написал Навальный в Твиттере.

Он отметил, что президент США действительно позволял себе писать в Твиттере «безответственные вещи», однако он уже заплатил за это, проиграв на выборах.

«Не надо говорить мне, что Трампа забанили за нарушение правил Твиттера. Я получаю здесь угрозы убийства каждый день в течение многих лет. И Твиттер никого не банит (правда, я и не требую этого)», — продолжил Навальный. Он также отметил, что в этой соцсети существуют аккаунты «чудовищных убийц», таких как президент России Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро.

В своем посте Навальный подчеркнул, что существует много примеров, как частные компании, такие как Твиттер, становятся «лучшими друзьями» российского и китайского режимов, а также помощниками в деле цензуры.

«Этим прецедентом будут активно пользоваться враги свободы по всему миру. И в России тоже. Каждый раз, когда надо что-то заблокировать, они будут говорить: это мировая практика, заблокировали же Трампа в Твиттере», — продолжил Навальный.

Он призвал Твиттер создать комиссию, которая будет принимать решения касательно того, кто может писать в этой соцсети, а кто — нет. «Мы должны знать имена членов комиссии, понимать, как она работает, как голосуют ее члены, и как можно обжаловать их решение».

Твиттер также заблокировал аккаунт предвыборного штаба Трампа под названием «Team Trump», а также аккаунты таких союзников президента, как генерал Майкл Флинн (Michael Flynn) и юрист Сидни Пауэлл (Sidney Powell).

Консерваторы выразили беспокойство в связи с тем, что они могут стать следующими жертвами крупных технологических компаний.

«Твиттер, возможно, забанит меня за это, но я с готовностью смирюсь со своей судьбой, — написал сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham). — Аятолла может писать в Твиттере, а Трамп — нет. Это многое говорит о тех людях, которые управляют Твиттером».

Руководство компании объяснило свое решение заблокировать аккаунт президента. Это решение было принято после штурма Капитолия ранее на этой неделе, в результате чего погибло пять человек, включая офицера полиции, и несколько потрясенных конгрессменов призвали к отставке и импичменту Трампа.

«После тщательного анализа недавних публикаций пользователя @realdonaldtrump и контекста, который их окружает, — в частности того, как их воспринимают и интерпретируют внутри и за пределами Твиттера, — мы приняли решение навсегда заблокировать этот аккаунт в связи с риском дальнейшего подстрекательства к насилию», — говорилось в заявлении компании, опубликованном вечером в пятницу, 8 января.

Ранее на этой неделе платформа прибегла к временной блокировке аккаунта президента — что само по себе было беспрецедентным шагом, — сославшись на то, что несколько твитов Трампа якобы призывали к штурму Капитолия. В момент штурма конгрессмены проводили совместное заседание, на котором планировалось окончательно утвердить итоги президентских выборов, то есть победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Европа затягивается: что принесет легализация каннабиса (ВИДЕО)

Туристы и несовершеннолетние остаются в запретной группе.

В мире «Конфисковать имущество российского государства» - ассамблея приняла резолюцию

В Страсбурге призвали использовать активы РФ на восстановление Украины.

В мире Россия ударила ракетами по Чернигову, есть жертвы и раненые — власти

Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в результате обстрела Чернигова есть погибшие гражданские жители и много раненых, пишет ВВС.

В мире В британском парламенте начались дебаты о полном запрете курения

Во вторник британский парламент начал обсуждение законопроекта, предложенного премьер-министром Риши Сунаком, который направлен на постепенное искоренение курения, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.
Наша Латвия В Балтии серьезные проблемы со свободой информации - «Репортеры без границ»
Несмотря на высокие позиции в Мировом индексе свободы прессы, в странах Балтии есть проблемы с доступом к информации, говорится в исследовании Balticada, партнером которого выступили «Репортеры без границ» (RSF).