29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Я — сильная!" Учительница борется с раком, ковидом и удалёнкой

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:05, 11 января, 2021 4


Мы познакомились с Наташей Сахаровой в 2017 году в Питере — на сессии Народного университета, посвященной Великой русской революции. С первого взгляда трудно заподозрить в эмоциональной молодой женщине с татуировками на руках и ногах одну из лучших в Эстонии учительниц истории.


Зимние радости 2021 года.

Однако родившаяся в еще единой советской Валке/Валге Наташа уже много лет преподавала свою любимую дисциплину в Русском лицее Таллина, а попутно подрабатывала… кассиршей в "Максиме".

Теперь дочь закончила школу, маме можно было бы передохнуть, Наталья сосредоточилась на педагогике — и тут болезнь, жестокий диагноз. А потом сразу второй, самый нынче медийно–раскрученный. Поэтому, когда Сахарова написала в своем социальном аккаунте: "Я выздоровела!", я решил с ней немедля связаться.

"Сказали — лечиться симптомно"

— Наталья Викторовна, начнем с предосторожностей по заболеванию. Ты что–то делала, чтобы не захворать?

— Ковидом? Абсолютно ничего. Даже маски стали надевать, уже когда приказ официальный был: всем носить — без них никуда. А весной ничего не делали.

Мы заболели в октябре. Думаю, что принесла из больницы, когда мне делали вторую операцию, связанную с раком. Ну или дочь с универа принесла — там вспышка была.

— Как ты ощутила, что заболела ковидом?

— Начался кашель, чувствую — грудину закладывает. Я тогда постоянно ходила на онкологические обследования, консультации и спросила у своего врача, можно ли с раком лекарство от кашля пить. "Можно", — отвечает. Это было утром, а вечером поднялась небольшая температура, 37 с копейками. Я тут же выпила парацетамол. На следующий вечер она опять поднялась свыше 37. А на третий день утром я поняла, что не ощущаю запахов. И у сына обоняние пропало, и у дочери.

В воскресенье я созвонилась со службой семейных врачей, изложила: так и так, я раковая больная, хочу себя обезопасить. В понедельник сделали тест, и во вторник я получила результат: положительный. Но температуры больше не было. И кашля тоже. У детей температура даже не поднималась. Мы сидели две недели на карантине с одним симптомом: нет обоняния.
Но запахи в полной мере не вернулись до сих пор. Периодически по утрам завариваю кофе — я кофеман — и почти не ощущаю аромата.

— С октября месяца?!

— Да. Но это только утром какое–то время, потом в течение дня все возвращается.

— Что рекомендуют эстонские семейные врачи в связи с коронавирусом?

— Сказали — лечиться симптомно. То есть если кашель — сироп, насморк — капли, температура — парацетамол. Я даже тогда выставила пост: ковид — такое страшное неизлечимое заболевание, но лечение от него симптомное. И через две недели они сказали, что повторный тест делать не надо и можно выходить на работу! Мне смешно: сумасшедшая болезнь, нет лекарства, но никто тебя не проверяет.

Я пошла делать повторный тест только потому, что являюсь раковой больной. А вообще тем, кто дома лежит, вторично их никто не делает. Только тем, кто, как моя знакомая, после онкологической операции лежит на облучении, теперь начнут проводить тесты каждую неделю.

— Значит, повторный тест у тебя показал отсутствие ковида?

— Да, несмотря на то что обоняние тогда еще не вернулось. Что касается слабости и прочего… Я настолько сильный человек, что вообще не понимаю, что такое слабость. И это несмотря на то, что заболела я сразу после двух операций и последующей химии. Я после удаления рака должна была вообще "в тряпках" лежать.

"Разговаривать с компьютером — это шизофрения"

— Как твоя профессиональная деятельность изменилась в связи с ковидом?

— Я преподаю только через Google. С понедельника работаем так: 1–4–е классы ходят в школу, 5–8–е учатся дистанционно, 9–й — в школе, 10–11–е — дистанционно, 12–й — в школе. То есть делается так, чтобы экзаменационные классы все–таки учились очно, малыши — тоже. В прошлом году экзамены в 9–м классе были отменены, в 12–м — по желанию. Большинство пришло, детей рассаживали с соблюдением двухметровой дистанции.

Я вела одной из первых все это уже весной. Взрослые мои дети из 9–го класса помогли создать эту cреду, и все уроки мы проводили на удаленке. И два месяца, будучи на больничном, я вела уроки из дома.
После семи уроков, естественно, голова сильно кружится, разговаривать с компьютером — это шизофрения. Понимаешь, ты все время говоришь очень громко. Многие учителя в возрасте не ведут эти уроки! То есть просто выставляют детям задания: делайте и присылайте. Я все уроки онлайн провожу, посредством камеры.

— Ведешь какую–то физическую активность?

— Только дома. В последний год привыкла быть в зале по три часа через день. Теперь и по улице не походишь — холодно. Поэтому на педсовете первым делом поинтересовалась: когда откроют наш школьный зал? Пока нет — вся физкультура перенесена на улицу.

"По сравнению с вашей ситуацией у нас все замечательно"

— А в Латвии и физкультуры на улице от школы нет… Каково твое мнение о деятельности правительства Эстонии, специализированных служб в связи с ситуацией?

— На фоне вашей ситуации действия наших меня радуют. Что они до таких глупостей, как закрытие всех промтоварных магазинов, не дошли. Собственную экономику убивать — это все же глупо. Я вчера была на территории Латвии, у мамы в Валке. В будний день закрыты магазины одежды и обуви. Это бред! Вот сейчас мы поедем с дочерью в Латвию (у нас сделаны все эти ковид–паспорта) и не сможем купить там, грубо говоря, тарелку. То есть по сравнению с вашей ситуацией у нас все замечательно.

Хотя у нас закрыты Харьюмаа (уезд вокруг Таллина), Иду–Вирумаа (Северо–Восток), и я также считаю, что это глупость. Люди ломанулись в другие уезды, и если до этого в Пярну, Хаапсалу номер в СПА обходился в 40 евро, то сейчас и за 400 не снять. Народ даже поехал в спортивные залы вне Харьюмаа, в результате все переполнено. Это что, задача была такая: если мы в Таллине все такие зараженные, то давайте переносить заразу в другие города? Слава богу, не закрыли магазины промышленных товаров. Общепит, рестораны работают навынос.

— Как ты расцениваешь коммуникацию правительства, объясняют ли власти свои действия?

— Они ставят перед фактом. Логического объяснения нет никакого ни у вас, ни у нас. Явно видно, что они сами не понимают, что происходит. Есть распоряжение сверху, там это дают как факт — и крутись как хочешь.

Вот теперь надо вакцинироваться. Но мы же взрослые, образованные люди и понимаем, что вакцина действует на определенный срок, одной вакцины мало и требуется вторая. Тогда объясните мне: если она на три месяца, то зачем ее делать дважды, когда еще и последствия не изучены?

— Учителей в Эстонии будут прививать?

— Пока нам не сказали об обязательной вакцинации, но на педсовете сообщили: учителя будут в приоритете. Но если это не явится обязаловкой, то я делать прививку не буду.

— Желаю здоровья и стойкости!

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний на 8 января, по уровню заболеваемости коронавирусом Латвия и Эстония занимали соответственно 12–е и 14–е места в ЕС с 601,9 и 583,2 заболевших на 100 000 человек.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива Н. Сахаровой.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.