17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Окей, лузер! На российском ТВ-канале запретили использовать англицизмы (СПИСОК)

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:21, 13 января, 2021


Комментаторы подконтрольного "Газпрому" российского федерального спортивного телеканала "Матч ТВ" получили список англицизмов, которые запрещены к употреблению в эфире. Об этом пишет newsru.com.


Голкипер или вратарь?
Источник:

Как сообщает портал Sports.ru со ссылкой на Telegram-канал журналиста Станислава Гридасова, автором запрещенного списка выступил лично глава газовой корпорации Алексей Миллер.

В частности, в этот список вошли слова "ассист", "голеадор", "кипер", "коуч", "лайкать", "лузер", "перформанс", "окей", "шорт-лист" и другие.

Еще ряд терминов - "амплуа", "дерби", "инсайдер" и другие - разрешены к употреблению только в специализированном поясняющем контексте.

"Общеизвестно, что главный начальник "Газпрома", "Зенита" и "Матч ТВ" Алексей Борисович Миллер является ретивым борцом за чистоту русского языка в эфире, и его помощники периодически звонят доверенным комментаторам, чтобы донести до них новые ценные указания", - написал Гридасов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя

В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире Конгресс США скоро рассмотрит выделение помощи Украине

Как сообщает "Радио Свобода", палата представителей Конгресса США рассмотрит на этой неделе несколько законопроектов, которыми предусматривается выделение военной помощи Израилю, Украине и другим союзникам Соединенных Штатов.

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

Наша Латвия В школах Латвии русский язык хотят заменить немецким, французским и испанским
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Министерством образования и науки (МОН). Правда, о том, где найдут столько учителей иностранных языков, не сообщается.
Наша Латвия Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка
Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка уже этим летом, предусматривает одобренное комиссией Сейма по образованию, культуре и науке предложение ко второму чтению поправок к закону об образовании.
В мире Африканцы выучат язык Пушкина: российская культурная экспансия на марше (ВИДЕО)
В будущем Черный континент может стать резервуаром рабсилы для Москвы.
Политика Херманис о русских в Латвии: «С теми, кто на нашей стороне, нужно разговаривать»
«Все, кто говорит по-русски, плохие» — это здесь самая большая проблема! Язык – это просто язык. Тогда всем, кто пользуется компьютером, не следует использовать программу «Basic», потому что, видите ли, эту же программу использует и противник. Такой абсурд для примера. Язык – это всего лишь код», – заявил музыкант Айвар Херманис в программе TV24 «Пресс-клуб», обсуждая тему местных русских и использование русского языка.