29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За что журнал Time назвал американскую школьницу Ребенком года

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:33, 13 января, 2021 2


Американская школьница умело применяет инновационные идеи для решения глобальных проблем окружающей среды и социальной коммуникации, сообщили bb.lv в Государственном департаменте США.



По сообщениям новостных агентств, в свои 15 лет Гитанджали Рао из городка Лоун-Три в штате Колорадо уже предложила технологические новинки, позволяющие выявлять свинец в питьевой воде, бороться с опиоидной зависимостью и противостоять кибербуллингу.

Делясь своими находками с другими людьми, Гитанджали создает глобальное сообщество юных новаторов, призванных решать мировые проблемы. В декабре журнал Time, впервые в этом году присваивающий это звание, назвал ее “Ребенком года”.

“Моя цель – не только создавать новые устройства для решения мировых проблем, но и вдохновлять на их решение других, – говорит изобретательница. – Я действительно надеюсь, что проделанная всеми этими подростками работа способствует инновациям, так необходимым сегодня”.

Time отмечает, что семинары по инновациям в сельских школах, клубах для девочек и в музеях позволили Гитанджали охватить занятиями 30 тысяч подростков.

Американские новаторы внедряют технологии, улучшающие жизнь людей. В партнерстве с Японией и Республикой Корея американское правительство поддерживает женщин, посвятивших себя науке, технологиям, инженерному делу и математике (англ. science, technology, engineering, math – STEM), чья деятельность способствует экономическому процветанию и экономическому росту.

Юная ученая в интервью журналу Time призналась, что всегда хотела сделать так, чтобы люди улыбались, и каждый день делать кого-то счастливее. Для достижения этой амбициозной цели она решила использовать технологические новинки. Уже в одиннадцатилетнем возрасте ей удалось создать устройство для выявления свинца в питьевой воде. (По данным Агентства США по защите окружающей среды, свинец может попасть в питьевую воду из-за неисправности водопроводных труб и причинить серьезный вред здоровью людей.)

Кроме того, Гитанджали изобрела основанное на искусственном интеллекте компьютерное приложение для предотвращения кибербуллинга: оно помогает выявлять обидные слова и предлагает варианты редактирования текста записки перед ее отправлением.

В настоящее время Ребенок года работает над новым устройством, задача которого – помочь людям в развивающихся странах определять, присутствуют ли в питьевой воде биоконтаминанты и другие паразиты.

Своим ученикам она советует поставить цель решить какую-либо конкретную проблему и всецело посвятить себя достижению этой цели. В отличие от попытки решить все проблемы за один раз, такой подход, по ее мнению, с большей вероятностью принесет позитивный результат.

“Даже для чего-то небольшого, скажем для уборки мусора, я хочу найти способ, как сделать это как можно легче, – сказала Гитанджали Рао в интервью Time. – Важно все. Не следует пытаться сразу же сделать что-то грандиозное”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.