20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ирландская жуть: в католических приютах умерли тысячи детей

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 13:22, 14 января, 2021 2


В период с 1920-х по 1990-е годы тысячи детей умерли в ирландских приютах для незамужних матерей и их детей при католической церкви, говорится в специальном докладе, рассказывающем о судьбе 56 тыс. живших там женщин. Об этом сообщает BBC.


Источник:

В докладе описывается 18 подобных домов, куда направлялись беременные незамужние девушки. Согласно расследованию, там умерло около 9 тысяч детей.

Как правило, этими заведениями управляли монахини и католические священники. Последние подобные приюты закрыли лишь в 1998 году. Они финансировались государством, и зачастую дети оттуда попадали в другие семьи без согласия матерей. Многих, в частности, усыновили американцы.

Согласно данным расследования, в значительной степени ответственность за то, что незамужние девушки попадали в приюты для матери и ребенка, лежит на их семьях. Но отмечается также, что отношение к ним сформировали институты государства и церкви.

В отчете приводятся анонимные показания, согласно которым, рожениц иногда оскорбляли, унижали и били. В некоторых приютах монахини называли их грешницами и отродьями сатаны. Некоторым матерям, зачастую ставшим жертвами изнасилований и инцеста, не было и 13 лет.

Как говорится в докладе, уровень смертности среди детей, родившихся в таких приютах, превышал официальный показатель практически в пять раз. До 1960-х годов их не спасали, и шансы выжить у таких детей были значительно ниже, чем в обычных семьях. От чего конкретно умирали дети, в отчете не сообщается.

Выяснилось также, что детей с 1943 по 1973 год использовали при тестировании новых видов вакцин. В частности, об этом рассказал один из бывших обитателей такого приюта. В 1961 году его усыновила семья из Филадельфии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.