18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российский цирк ответил за козлов со свастикой

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 14 января, 2021


В Ижевске разгорается скандал по поводу циркового представления, в котором животные выступали в попонах с нацистской символикой. Делом занялась Удмуртская прокуратура. Об этом пишет "Независимая газета".


Фото цирк Удмуртии

«Демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацистской символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда», – пояснил директор Государственного цирка Удмуртии Андрей Лещинский. Он заметил, что представление было приурочено к празднованию Рождества Христова и проводилось по инициативе местной епархии РПЦ.

«Нацистская символика была использована в эпизоде «1942 год», когда 7 января 1942 года был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, в сценарии эпизод сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой», – приводит слова Лещинского официальный сайт учреждения. Директор также подчеркнул, что «подобные действия допускаются «на основании статьи 20.3 КоАП РФ». «Они не влекут административной ответственности, если совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события», – считает он.

Архиерейская елка, в рамках которой был продемонстрирован скандальный номер, прошла 8 января. Зрителей возмутило, что на арене животные – мартышки и козлы – были одеты в костюмы с изображением свастики. Фото- и видеокадры были выложены в социальных сетях, и на это отреагировали в прокуратуре региона. «В ходе мониторинга сети интернет выявлена информация, размещенная в социальной сети, о демонстрации нацистской символики на попонах, надетых на животных, во время выступлений 8 января 2021 года в здании Государственного цирка Удмуртии», – отметили в республиканском ведомстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

Читайте еще

ЧП и криминал В результате пожара в подвале рижской многоэтажки погиб человек
Минувшей ночью в результате пожара в Риге погиб человек, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.
ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много
Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.