19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что может превратить океаны в пустыню

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:00, 17 января, 2021


Микроорганизмы, пострадавшие в ходе эксперимента по глубоководной добыче металлов из-под морского дна у берегов Перу 27 лет назад, не восстановились до сих пор.



В период с 1989 по 1994 годы компания DISTurbance and reCOLonization (DISCOL) провела эксперимент, в ходе которого оценивалась эффективность глубоководной добычи ценных пород, богатых металлами, такими как медь, никель и кобальт, необходимые для аккумуляторов электромобилей и не только.

Чтобы добраться до ценных пород, с морского дна счищался верхний слой отложений, что, конечно же, должно влиять на глубоководные экосистемы. Но конкретных данных об этом пока не было. Особенно страдают микроорганизмы — основа пищевой цепи с океане, которые обитают как раз в донных отложениях.

В 2015 году эколог Тобиас Воннахме, в настоящее время работающий в Арктическом университете Норвегии в Тромсё, и его коллеги сравнили состав дна, разоренного в 1989 году с современным. Разница составила 26 лет.

Микроорганизмов на свежеразоренном месте оказалось примерно на 50% меньше, чем на нетронутых участках дна. Возле Перу, где дно было разорено 27 лет назад (в 1994), микроорганизмов оказалось меньше на 30%.

По словам ученых, из-за медленного накопления отложений в глубоководных районах, для их восстановления после добычи полезных ископаемых потребуется более 50 лет. Следовательно, копаться в морском дне не стоит ни под каким предлогом. При этом ранее было сделано заявление, что глубоководная добыча безопаснее наземной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже
Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.
В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель
Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж
ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.
В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.