29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алексея Навального поместили в трехместную камеру СИЗО "Матросская тишина"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:30, 19 января, 2021 12


Алексей Навальный, арестованный на 30 суток, помещен в трехместную камеру карантинного отделения СИЗО федерального подчинения "Матросская тишина".


Источник: Instagram

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников, посетивший политика в изоляторе, сообщил в своем Telegram, что Навальный содержится в камере один, так как должен пройти двухнедельный карантин по прибытии из Германии.

В СИЗО оппозиционер принял душ, ему выдали постельные принадлежности, посуду и гигиенический набор. В камере есть горячая вода, холодильник, электрический чайник, телевизор. Члены ОНК разъяснили Навальному, что он может пользоваться службой отправки электронных сообщений "ФСИН-письмо", а также заказывать самостоятельно или через родственников необходимые продукты и вещи в магазине СИЗО.

"Алексей Анатольевич сказал комиссии, что он рад снова оказаться на Родине, и поблагодарил за поддержку. Навальный сказал, что со стороны сотрудников учреждения, морального и физического давления на него не оказывается", - сообщил Мельников.

Заседание суда по мере пресечения Навальному состоялось в здании 2-го отдела полиции в Химках, куда политика доставили после задержания в аэропорту Шереметьево по возвращении в Россию из Германии. Оппозиционера задержали на паспортном контроле, при этом у него изъяли загранпаспорт, который, как выяснилось на заседании, затем куда-то исчез. В протоколе задержания среди изъятых предметов он не значится.

Навального и его адвокатов поставили перед фактом "выездного" заседания суда прямо в полиции. Многие юристы отметили, что не сталкивались с такими прецедентами в своей практике. До суда к Навальному не пускали защитников.

"Недопуск адвоката к задержанному и уведомление о судебном заседании за минуту до его начала - это произвол и правовой беспредел. Это означает, что правоохранительная структура и суд идут на нарушение закона. Нарушение права на защиту - это существенное нарушение, которое влечет отмену любого решения", - прокомментировал Русской службе BBC адвокат Дмитрий Динзе.

Юридически спорным является и само задержание Навального в аэропорту. В уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном кодексах РФ нет норм, на основании которых можно задержать условно осужденных, которые, по мнению органов, скрываются от контроля. ФСИН сначала объявила Навального в розыск, а потом потребовала его задержать именно как якобы уклоняющегося от контроля.

По версии ФСИН, в 2020 году оппозиционер "систематически" не отмечался в инспекции: дважды в январе, один раз - в феврале, дважды - в марте, затем - в июле и августе. С 22 августа по 23 сентября Навальный лечился в берлинской клинике "Шарите" после отравления "Новичком", а после выписки проходил реабилитацию.

ФСИН считает "неизвестным" фактическое местонахождение Навального с 24 сентября. При этом ведомство объявило его в розыск только 29 декабря, за день до истечения испытательного срока Навального по делу "Ив Роше".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще