19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Символ власти: CNN рассказало, как Трамп предаст Байдену ядерный чемоданчик

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:14, 20 января, 2021


Хотя Дональд Трамп станет первым действующим президентом с 1869 года, который не будет присутствовать на инаугурации своего преемника, это не ставит под вопрос процедуру передачи "ядерного чемодана" - один из важных моментов перехода власти к новому президенту. Об этом пишет CNN, цитируя Стефена Шварца, эксперта неправительственной организации Bulletin of the Atomic Scientists.


Источник: pixabay

Традиционно чемодан с оборудованием, которое президент США потенциально должен использовать для подтверждения приказа о ядерном ударе, всегда находится рядом с ним и обычно передается от военного-помощника, который всегда сопровождает президента, другому помощнику - когда следующий президент приносит присягу.

Однако на этот раз процедура состоится иначе, поскольку Трамп собирается уехать из Вашингтона в родную Флориду еще до церемонии инаугурации Байдена.

По словам Шварца, существует как минимум три-четыре таких "ядерных чемодана" (известные как "nuclear footballs'): один всегда находится рядом с президентом, еще один - с вице-президентом, и как минимум один зарезервирована для "выжившего преемника" на случай чрезвычайных ситуаций. В дополнение к "ядерному чемодану", у президента есть специальная пластиковая карта (известная как "бисквит") с кодами, которые используются для идентификации президента.

"20 января дополнительные "чемоданы" будут где-то за пределами города с теми, кто за них отвечает, и (в Вашингтоне - ред.) останется только чемодан вице-президента Майка Пенса - если только военный отдел Белого дома еще не подготовил дополнительную копию для Байдена", - рассказал Шварц в комментарии CNN.

Согласно закону, Трамп будет сохранять контроль над ядерным арсеналом страны до последней минуты своего срока - 11:59:59 дня инаугурации. Поэтому наиболее вероятно, что "ядерный чемодан" президента Трампа поедет вместе с ним во Флориду в руках уполномоченного помощника.

"Если помощник будет сопровождать Трампа во Флориду, он или она покинет Трампа в полдень вместе с чемоданом и вернется в Вашингтон", - рассказал Шварц. Тогда же будут автоматически деактивированы коды, "зашитые" в пластиковую карточку президента Трампа, а коды Байдена, наоборот, активируются.

"Самый простой способ объяснить, как это происходит - что есть четкий момент, до которого действует "бисквит", полдень в среду (20 января). "Бисквит" Байдена еще не будет действителен в 11:59 утра, а "бисквит" Трампа - уже не будет действителен в 12:01". - комментирует эксперт по ядерной политике Вайпин Наранг, профессор Массачусетского технологического университета.

Военные эксперты отмечают, что хотя президент - единственное должностное лицо, которое может принять решение о ядерном ударе, он не может нанести удар самостоятельно, а прописанный протокол содержит предохранители от незаконных приказов. Чтобы они считались законными, у удара должна быть легитимная цель, четкая военная цель, а примененная сила должна быть пропорциональной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

Читайте еще

В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.
В мире Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»
Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.