29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все больше людей в Белоруссии отказываются от русского языка

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:43, 20 января, 2021 4


"Крупные августовские демонстрации против переизбрания Лукашенко уступили место надежде на внутреннюю революцию: на улицах Минска проходят небольшие акции, ускользающие от полиции, а пассивное сопротивление сосредоточилось на использовании белорусского языка", - пишет специальный корреспондент Liberation в Минске. Перевод - InoPressa.


Памятник в Минске белорусскому просветителю Франциску Скорине.
Источник:

"23-летний инженер Миша, скрепя сердце, убрал бело-красно-белый флаг из своего окна. Он больше не участвует в маршах, "потому что больше нет смысла, мы уже знаем, что мы в большинстве против Лукашенко". Его революция внутренняя: тот, кто всегда мечтал покинуть эту страну - "неважно, куда уехать, лишь бы это была не Белоруссия", - теперь решил остаться и строить ее будущее. С этого лета он заинтересовался белорусским языком - такая же тенденция затронула его семью. (...) Алексей больше не хочет читать по-русски - ни великих классиков, ни даже Светлану Алексиевич, белоруску, которая пишет по-русски, но является членом Координационного совета (органа, ответственного за организацию новых выборов) и Нобелевским лауреатом по литературе 2015 года", - комментирует автор репортажа.

"Винцук Вечёрко радуется новому и неожиданному интересу к белорусскому языку, который он отстаивал на протяжении десятилетий и который до сих пор считался прерогативой интеллектуальной элиты: "С августа по сегодняшний день доля сообщений на белорусском языке в чате Telegram увеличилась с 1% до 25%. Соседи просят меня дать уроки языка, организуют курсы! Он стал, пожалуй, даже больше, чем бело-красно-белый флаг, знаком доверия и принадлежности к оппозиции, не нуждающейся в дальнейшей проверке". Доступ в частные чаты различается в зависимости от кварталов - цель состоит в том, чтобы предотвратить проникновение в них полиции. Администрация очень рискует: на днях был задержан создатель и администратор Telegram-канала "Сухарево News" и Telegram-чата "Сухарево-97", - говорится в статье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»

Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).