Все больше людей в Белоруссии отказываются от русского языка

В мире / Другие страны
BB.LV 16:43, 20 января, 2021 4

"Крупные августовские демонстрации против переизбрания Лукашенко уступили место надежде на внутреннюю революцию: на улицах Минска проходят небольшие акции, ускользающие от полиции, а пассивное сопротивление сосредоточилось на использовании белорусского языка", - пишет специальный корреспондент Liberation в Минске. Перевод - InoPressa.

 
Источник:

"23-летний инженер Миша, скрепя сердце, убрал бело-красно-белый флаг из своего окна. Он больше не участвует в маршах, "потому что больше нет смысла, мы уже знаем, что мы в большинстве против Лукашенко". Его революция внутренняя: тот, кто всегда мечтал покинуть эту страну - "неважно, куда уехать, лишь бы это была не Белоруссия", - теперь решил остаться и строить ее будущее. С этого лета он заинтересовался белорусским языком - такая же тенденция затронула его семью. (...) Алексей больше не хочет читать по-русски - ни великих классиков, ни даже Светлану Алексиевич, белоруску, которая пишет по-русски, но является членом Координационного совета (органа, ответственного за организацию новых выборов) и Нобелевским лауреатом по литературе 2015 года", - комментирует автор репортажа.

"Винцук Вечёрко радуется новому и неожиданному интересу к белорусскому языку, который он отстаивал на протяжении десятилетий и который до сих пор считался прерогативой интеллектуальной элиты: "С августа по сегодняшний день доля сообщений на белорусском языке в чате Telegram увеличилась с 1% до 25%. Соседи просят меня дать уроки языка, организуют курсы! Он стал, пожалуй, даже больше, чем бело-красно-белый флаг, знаком доверия и принадлежности к оппозиции, не нуждающейся в дальнейшей проверке". Доступ в частные чаты различается в зависимости от кварталов - цель состоит в том, чтобы предотвратить проникновение в них полиции. Администрация очень рискует: на днях был задержан создатель и администратор Telegram-канала "Сухарево News" и Telegram-чата "Сухарево-97", - говорится в статье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос

Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос

Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.

В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя

31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?

Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.