18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Молдавия предупредила ООН о шансах дестабилизации в стране из-за русского языка

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:40, 22 января, 2021 2


Исполняющий обязанности министра юстиции Молдавии Фадей Нагачевский заявил на брифинге в пятницу, что обратится к ООН, Совету Европы, партнерам по развитию и дипломатическим миссиям, чтобы проинформировать о возможной дестабилизации в республике из-за лишения русского языка особого статуса.



Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, гласивший, что русский язык на территории страны является средством межнационального общения. Парламент Молдавии в декабре принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому языку особый статус и обязал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. Конституционный суд в четверг признал, что новый закон не соответствует конституции.

"В качестве министра я обращусь к нашим партнерам по развитию, дипломатическим миссиям, чтобы выразить протест министерства юстиции в связи с рисками по дестабилизации ситуации в Молдавии. Мы обратимся в ООН, в институты Совета Европы, также серьезно анализируем обращение в Венецианскую комиссию, чтобы они дали оценку событиям", - заявил Нагачевский.

По словам и.о. министра, минюст Молдавии намерен предпринять все возможные политические и юридические действия, чтобы избежать ухудшения ситуации в Молдавии. Нагачевский подчеркнул, что закон о функционировании языков - это гарантия стабильности и продолжения межэтнического общения на территории страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире У Кремля есть план возвращения контроля над Молдовой - СМИ
В распоряжении ряда немецких СМИ оказалась копия плана Кремля по переориентированию Молдовы с Запада на Россию. В документе предлагаются конкретные пути достижения этой цели.
В мире В Молдавии участники протеста выдвинули властям ультиматум об оплате счетов
В Кишиневе в воскресенье прошла многотысячная акция протеста, организованная "Движением для народа". Участники акции протеста потребовали от властей и лично президента Молдавии "оплаты счетов за газ в зимние месяцы, а также недопущения военного конфликта на территории нашей страны".
В мире Брюссель поможет Молдове укрепить безопасность
Европейский Союз поможет Молдове создать эффективные структуры безопасности. С этой целью в начале лета в страну отправится новая гражданская миссия ЕС, состоящая из работников юстиции, полиции и таможни. Об этом сообщает DW.
В мире Молдова и Россия обменялись провокациями
Молдова ответила на заявление министерства обороны России о якобы готовящейся инсценировке наступления российских войск с территории Приднестровья. Об этом сообщает BBC.