29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Литвы: половина стран ЕС поднимает вопрос санкций в отношении России

Размер текста Aa Aa
В мире
BNS 14:30, 22 января, 2021 8


Около половины стран Евросоюза поднимают вопрос о возможных санкция в отношении России за задержание оппозиционера Алексея Навального, сказал литовский президент Гитанас Науседа.


Источник:

"По этому вопросу выступал я, главы других Балтийских государств, премьер Финляндии, а также руководители Германии, Нидерландов, и некоторые страны Центральной Европы. Поэтому вопрос Навального действительно обсуждался широко, говорили и о санкциях (...). Вероятно, что половина государств точно поднимали этот вопрос", – сказал Науседа на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, дальнейшие обсуждения санкций ЕС продолжатся на следующей неделе на уровне министров иностранных дел.

"В этом смысле ждем предстоящего в следующий понедельник совещания министров иностранных дел, на котором может быть рассмотрена возможность санкций", – сказал он.

По его словам, к ситуации с задержанием Алексея Навального нельзя относиться терпимо, она сигнализирует о том, что оппозиционный деятель надолго может быть лишен свободы.

"Та информация, которая до нас дошла, свидетельствует о том, что человека намерены заточить в тюрьму на долгие годы. Это совершенно не соответствует духу тех отношений, которые должны складываться между Евросоюзом и Россией, США и Россией. Поэтому мы должны быть принципиальными и не кутать слова в вату: то, что происходит неприемлемо", – заверил Науседа.

Российское тюремное ведомство сообщило, что Навальный был задержан в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина, так как нарушил условия, назначенного ему условного наказания по делу о мошенничестве в 2014 году. Оппозиционер находился в Германии на лечении после того, как его пытались отравить. Алексей Навальный сказал, что его пытались отравить сотрудники ФСБ России по указанию президента РФ Владимира Путина.

Сразу же после задержания известного российского оппозиционера главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии обнародовали совместное заявление и призвали ЕС рассмотреть введение ограничительных мер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

В мире Суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Высший суд Испании постановил приостановить предоставление услуг платформы Telegram в стране после жалоб медиакомпаний на то, что она позволяет пользователям загружать свой контент без разрешения.
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Правда ли, что 80% законов стран ЕС «спущены из Брюсселя»?
С приближением европейских выборов мы собираемся развенчать распространенные мифы о ЕС и его институтах. Давайте выясним, какая часть национального законодательства стран блока исходит из центральных властей Европейского Союза?
В мире Домбровскис озвучил план Европы по борьбе с продуктами из РФ и Беларуси
Европейская комиссия постановила ограничить оборот российской и белорусской сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке Европейского союза (ЕС), введя высокие импортные тарифы на зерно, масличные культуры и некоторые кормовые продукты для животных, сообщил в пятницу журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.