29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 стран мира с самыми низкими налогами

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:00, 24 января, 2021


Конечно, сравнить величину налогов в разных странах на 100% объективно не получится: у каждого государства свои налоговые законы и правила (которые к тому же регулярно меняются). Однако платформа Investopedia.com, воспользовавшись данными ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), смогли определить показатель, подходящий для сравнения.



Им стало агрегированное налоговое бремя (АНБ дальше в статье): соотношение налоговых поступлений (всего, в целом) к ВВП страны. Средний налоговый показатель с начала 2000-х годов колеблется в районе 35-36%. Где же налоги оказались ниже всего? Кое-кто в этом списке может вас удивить!

Мексика

АНБ в среднем 21,1%: граждане платят в мексиканскую казну довольно разумную сумму со своих доходов. Компания KPMG считает Мексику очень подходящим местом для ведения бизнеса — низкая стоимость жизни, щадящие налоги привлекают сюда пенсионеров и бизнесменов из США, Канады и других стран.

Да, есть мнение (и не безосновательное), что в Мексике небезопасно — однако если не шататься по малообеспеченным районам крупных городов, можно чувствовать себя относительно спокойно. Что еще можно перечислить из экономических плюсов?

Низкие налоги на недвижимость
Хорошее медицинское обслуживание, цены на которое не сравнить с США (а многие мексиканские врачи, кстати, учатся именно в Америке). Местное здравоохранение развивается довольно активно: здесь есть государственная медицина, частное и публичное страхование, есть страховки от работодателей, а плата за услуги лечения — одна из самых низких на душу населения в мире (только 6,6% от ВВП).

Турция

Соотношение налогов к ВВП составляет 23,5% (для 16-ой экономики мира — вполне неплохо), есть НДС 18% и некоторые другие виды уже косвенного налогообложения. Какими плюсами может похвастать Турция (кроме all inclusive):

Система здравоохранения — централизованная. Профилактические медицинские услуги для населения курируются непосредственно Министерством здравоохранения (как и контроль частных/государственных клиник, производство и ценообразование лекарств, обучение персонала — от врачей до младших работников)
Неплохая система соцобеспечения, которую контролирует федеральное правительство.

Южная Корея

26,6% АНБ в среднем при 5,8% ВВП (данные за 2010 год). Плюсом служит то, что президент страны Ли Мун Бак — опытный бизнесмен, в прошлом руководивший гигантским концерном Hyundai: он знает, как управлять экономикой в крупном масштабе.

Есть программы восстановления от кризиса для банков и компаний
Невысокие кредитные ставки (в основном для бизнеса)
Налаженный валютный обмен, который приводит к увеличению международных резервов
Государственное регулирование налогов.

США

Это крупнейшая экономика в мире (ВВП США превышает 14 триллионов долларов), при этом АНБ находится на уровне 26,9% — и все это вкупе с высоким уровнем жизни. В основном американцы платят подоходный налог (прогрессивный), который в итоге составляет 10-35% ВВП, а вот налога на добавочную стоимость (НДС) и налога на продажи здесь нет.

В Штатах самый высокооплачиваемый рабочий час (среди стран свободного рынка) и достаточное количество программ соцобеспечения (пособия по безработице), в том числе и для пожилых людей (Social Security, Medicare и Medicaid). А вот медицина здесь страховая почти на 100%, и этот момент нельзя оценить однозначно как «хорошо» или «плохо».

Однако не все экономисты столь радужно настроены относительно экономики Штатов. Поколение «бэби-бумеров», исправно послужившее своей стране, начинает стареть — а значит, активно пользоваться программами здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальных льгот. Это может вызвать дисбаланс в государственной экономике, и тогда налоговые платежи (как основной способ пополнения казны) будут пересмотрены.

Ирландия

Уровень АНБ примерно 28,3%, но здесь ситуация может поменяться уже в ближайшее время. Ситуация в стране сейчас не самая лучшая, так что Ирландия обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) и к Евросоюзу — мол, помогите спасти нашу банковскую систему, хотим снизить дефицит ВВП хотя бы до 3%. Но просто так получить помощь ирландцы не смогут, придется выполнить определенные условия:

Сокращение расходов на 20%
Повышение налогов в течение 4 лет
Сокращение программ социальной поддержки (минимум на 2,8 миллиардов евро)
Сокращение оплаты госслужащих (на 10%)
Сокращение стоимости рабочего часа (минимум на 1 евро, до 7,65 евро в час в среднем по стране)
Введение нового налога на собственность
Урезание налоговых льгот для пенсионеров
Увеличение налога на продажи (с 21% до 23%).
Может быть, когда ситуация с государственной казной улучшится, налоговое бремя для граждан будет вновь ослаблено. Но это покажет время.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США

Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

Читайте еще

В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…
Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.
Дом и сад Саввин день: почему 29 марта нельзя пересаживать цветы
29 марта православная церковь воздает почести святому мученику Савину Египетскому (Ермопольскому), жившему в III веке. В народном календаре – Саввин день, который также называли Тележным днем. В старину в это время люди определяли, каким будет лето, гадали на удачу и старались хоть что-нибудь купить.
Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком
Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.