29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гротеск и бессмыслица: эксперты США посмеялись над российским супер-оружием

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:16, 24 января, 2021 10


Российский беспилотный подводный аппарат с ядерной энергоустановкой «Посейдон» может оказаться вычурной выдумкой — пишет Forbes со ссылкой на военных экспертов. Об этом сообщает "Газета.ru".



Как указал Кингстон Рейф, эксперт по ядерной безопасности из Ассоциации по контролю над вооружениями (Вашингтон, округ Колумбия), «в конце концов, вся концепция гигантского подводного робота» «гротескна и, объективно говоря, совершенно бессмысленна».

«Исходные данные: точка пуска (с подводной лодки, расположенной близко к материковой части России), цель (прибрежные города США) и скорость (от 60 до 100 узлов) означают, что торпеде может потребоваться около двух дней, чтобы достичь своей цели», — пояснил аналитик.

«Если предположить, что «Посейдон» когда-либо действительно будет принят на вооружение (а у меня есть в этом сомнения), какова ценность оружия, которое так долго добирается до своей цели?», — задался вопросом Рейф.

Автор заметки Дэвид Экс соглашается с таким заключением эксперта. «Кому нужна медленная, потенциально уязвимая подводная «грязная» бомба, когда у вас есть тысячи быстрых ракет с ядерной боеголовкой, которые отлично работают — и от которых нет надежной защиты?» — вопрошает он.

При этом, по словам журналиста, несмотря на все свои концептуальные недостатки, «Посейдон» уже производится в виде прототипа. «Это может быть гротескно и ненужно, но это реально», — пишет Экс. Он считает, что «Посейдон» нужен Москве просто как символ высокой технологичности российских Вооруженных сил.

Логика может быть полностью политической, в свою очередь, поясняет Оуэн Коут, эксперт по подводным военным действиям из Массачусетского технологического института.

Павел Лузин, военный эксперт Пермского университета, предположил, что «Посейдон» — скучная исследовательская подводная лодка для беспилотных глубоководных экспериментов. Но Россия воспользовалась возможностью, чтобы выжать из этого проекта пропагандистскую ценность.

«Я думаю, что «Посейдон» сам по себе не является оружием, но он призван стать важной частью имиджа подводных сил России. В то же время, Москва создает своего рода «стратегический туман», когда спекулятивно заявляет, что «Посейдон» — суперсовременная ядерная мегаторпеда», — добавил аналитик.

«Может быть, Кремль искренне верит, что «Посейдон» действительно может сыграть значимую роль в ядерной войне, которая положит конец цивилизации. Или, может быть, Кремль просто хочет, чтобы мир считал его достаточно безумным, чтобы в это поверить», — резюмирует автор статьи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

Политика Эстония закупает у Южной Кореи самоходно-артиллерийские установки
Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) Эстонии подписал договор на общую сумму 36 млн евро на приобретение еще 12 самоходно-артиллерийских установок K9 Kõu южнокорейского производителя вооружений Hanwha Techwin.
В мире Forbes рассказао об уязвимости переданных Украине Patriot
Слабым местом американского ЗРК Patriot является малая мобильность, этим может воспользоваться Россия, пишет обозреватель Forbes Пол Иддон.
В мире Иран планирует купить у России десятки Су-35 - СМИ
Сразу несколько израильских СМИ сообщили со ссылкой на официальные западные источники, что Россия в ближайшем будущем может передать Ирану "десятки" истребителей Су-35. Об этом сообщает BBC.
Техно В Турции заявили об успешном запуске первой сверхзвуковой ракеты
Глава Baykar: в Турции провели успешный пуск первой сверхзвуковой ракеты TRG-230-IHA.