25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты объяснили, будет ли в России белорусский сценарий

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:11, 25 января, 2021 3


Акция 23 января в защиту Алексея Навального показала тактику его сторонников, которые, видимо, будут переводить спонтанный протест в «белорусский формат» перманентных митингов. Это должно послужить радикализации электоральных настроений и сплочению несогласных под единым руководством. Эксперты пока сомневаются в успехе такого замысла. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Пока последние протестанты убегали от полиции в окрестностях столичного СИЗО «Матросская тишина», где отбывает карантин сам Навальный, координатор региональных штабов Леонид Волков объявил, что следующая акция пройдет ровно через неделю. То есть надо понимать так, что 30 января. Пока медийные ресурсы навальнистов времени и точек сбора не называют, однако показательной была воскресная информация из Владивостока. Местный штаб Навального заявил, что все призывы выйти на улицу 24 января – это провокации со стороны властей. Таким образом, становится понятным, что сторонники главного оппозиционера РФ решили проводить белоруссизацию нынешних пока еще спонтанных протестов. Понятно, что к требованиям освобождения Навального это имеет мало отношения, более того, акция прямо накануне намеченного на 2 февраля суда над ним скорее приведет к посадке, чем освобождению лидера.

Однако в перспективе предстоящих выборов, к которым необходимо хорошо подогреть электоральную атмосферу, а также сплотить оппозиционные силы по максимуму, белорусская тактика имеет свои плюсы. Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что «в России иная ситуация, чем в Белоруссии, там протест против Лукашенко шире, да и износ власти – больше, глубже и сильнее».

Эксперт отметил, что против белоруссизации протеста играет несколько факторов. Например, белорусы не обращают внимания на геополитику, в них нет имперского чувства, просто урбанизированная молодежь желает жить как в соседних Польше и Литве. У россиян такого подхода, в общем-то, нет, да и протестный уровень в России все-таки ниже: «Протест купирует страх перед 90-ми годами у старшей части населения, а вот в Минске на акции массово выходят и пенсионеры». То есть, полагает Макаркин, протесты могут продолжаться дальше, но именно по конкретным поводам, связанным с Навальным, а затем будет выход на думскую кампанию, когда протестующие могут уже требовать регистрации кандидатов. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что «протестовать по белорусскому сценарию у навальнистов вполне может получиться, но это бессмысленно»: «Частотой мероприятий можно только заглушить протест, выпустить пар, замылить движение». Эксперт также считает, что эффективнее было бы протестовать по конкретным поводам – например, по итогам приговора Навальному или летом в ходе выборной кампании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.