29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жительница Крыма объяснила, почему там впервые прошли акции против Путина

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:42, 25 января, 2021 9


«Крымский консенсус» дал сбой. На полуострове, который служил визитной карточкой достижений Владимира Путина, более 200 человек приняли участие в протестах 23 января. Это — первые оппозиционные акции в Крыму за семь лет нахождения в составе России. Об этом в "Новой газете" пишет проживающая в Крыму Надежда Исаева.


Митинг 23 января в Симферополе в поддержку Навального.
Источник:

"Разочарование в российских властях на полуострове накапливалось долго. Сначала пришло осознание, что московских зарплат в Крыму не будет, что зарабатывать 25 000 рублей в месяц — норма, а если получаешь больше 40 000 (чуть больше $500) — должен быть счастлив. Затем оказалось, что

не будет и социальных лифтов: «теплые» места распределились между бывшими представителями украинской элиты, между приближенными главы Крыма Сергея Аксенова, а в Севастополе — и вовсе между приехавшими «с материка» назначенцами.

Существовавшие при Украине блат и коррупция никуда не ушли, но всех избавили от правил. За пять лет работы журналистом в Крыму я не раз слышала: «При Украине все было понятно: ты пришел, заплатил, и твой вопрос решили. При России ты можешь заплатить трижды, но вопрос так и не решат».

Сильнее всего по настроениям жителей полуострова ударил тотальный передел собственности. Тысячи гектаров в Севастополе, которые Минобороны отнимает у жителей частного сектора, заявляя, что при СССР это были земли ведомства. Изъятые участки на Южном берегу Крыма под застройку, бенефициарами которой станут люди из окружения главы Крыма Сергея Аксенова и спикера Госсовета республики Владимира Константинова. При этом — никаких компенсаций. Это называется просто: прививка бесправия.

Второй фактор недовольства — рост цен. Любой, кто отдыхал в Крыму до 2014 года, помнит: ценники на продукты, медикаменты, одежду были как минимум на 20% ниже, чем в России. Сегодня картина обратная: цены на базовые продукты на полуострове на 30% выше московских.

Третий фактор — проблемы для бизнеса. Малый и средний бизнес из-за экономической блокады находится на грани выживания и часто не выживает. Привычная для крымчан туристическая отрасль — в упадке. До 2014 года 70% туристов в Крыму составляли украинцы, теперь они на полуостров не едут, а россияне по-прежнему предпочитают Турцию и Краснодарский край".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес По Риге прошли маршем протеста недовольные пивовары
Сегодня в 10 часов утра объединение «Латвийские независимые пивовары» прошли маршем к зданию Сейма и Рижской думы.
Политика Латвийских фермеров успокоили, но от российского зерна отказываться не будут
Требования фермеров на национальном уровне удовлетворены, и дальнейших протестов в Риге быть не должно, заявил министр земледелия Арманд Краузе после встречи с фермерами.
Наша Латвия Крестьянский бунт по-латвийски: чего хотели возмущенные труженики села
Латвийские земледельцы и животноводы провели в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии.
Наша Латвия «Эта колонна бесконечна» - латвийские фермеры вышли на массовый протест (ВИДЕО)
В понедельник во многих регионах Латвии фермеры вывели на улицы сельскохозяйственную технику, выдвинув ряд требований правительству. Если прийти к соглашению не удастся, фермеры обещают провести акцию протеста и в столице.