За 30 лет Земля потеряла больше 28 триллионов тонн льда

В мире
BB.LV 21:00, 26 января, 2021 0

Команда ученых из Университета Лидса проследила, как сокращались ледники Земли в период с 1994 по 2017 год. Оказалось, за это время исчезло 28 триллионов тонн льда, а сам процесс ускорился на 65%, пишет SciTechDaily.

 

Это исследование — первое в своем роде, в ходе которого с помощью спутниковых данных были изучены все исчезающие ледники планеты: горные, морские и так далее.

Анализ показал, что в 90-х ледники исчезали со скоростью 0,8 триллиона тонн в год, в 2017 показатель вырос до 1,3 триллиона. Это связано с резким ростом потерь полярных ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии.

Если тенденция сохранится, то подъем уровня моря станет проблемой уже в этом столетии. Прибрежные города могут быть затоплены, а естественная среда обитания животных — уничтожена. Каждый сантиметр повышения уровня Мирового океана подвергает риску переселения примерно миллион человек.

Сокращение площади морских льдов может быть особенно опасно. Они отражают много солнечного света и тепла, не давая прогреться водам Мирового океана. Если морские льды исчезнут, может ускориться таяние ледовых шапок Земли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

Техно Появилась новая технология изготовления солнечных батарей

98 процентов солнечных батарей изготавливается на основе кремния. Более дешевую альтернативу этому материалу предлагают российские ученые. Над этим проектом они работают совместно с коллегами из Швейцарии, Китая, Бельгии, Японии, Германии и Люксембурга.

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Бизнес Страны G7 заявили о снижении зависимости от российского топлива

Государства «Большой семерки» добились значительного прогресса в деле снижения зависимости от российского ископаемого топлива. Об этом сказано в заявлении по итогам встречи министров по делам климата, энергетики и окружающей среды в Турине.