29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год расходы на оборону в мире увеличились до 1,9 трлн долларов

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:15, 26 января, 2021


В 2020 году мировые расходы на оборону выросли на 1,9%: общий объем расходов в прошедшем году составил 1,93 трлн долларов против 1,8 трлн годом ранее. В 2010 году расходы были на 180 млрд долларов меньше, чем в прошедшем, пишет РБК со ссылкой на аналитиков агентства Janes, занимающегося анализом открытых данных по оборонной тематике. Об этом сообщает newsru.com.


Фото: US Airforce. Новый американский бомбардировщик B-21 Raider. Стоимость одной шутки - 550 млн долларов США.

В 2020 году наибольший рост расходов продемонстрировали страны Европы - они были на 5,6% выше, чем годом ранее. По словам аналитиков, в 2021 году рост расходов немного замедлится из-за последствий пандемии COVID-19, но сокращение будет ограничено регионами, зависящими от экспорта сырьевых товаров, и будет уравновешено увеличением в регионах, где все еще ожидается устойчивый рост.

В итоге общий рост оборонных расходов упадет до самого низкого уровня с 2013 года, который составлял 1,53 трлн долларов. "Cамое сильное воздействие пандемии COVID-19 на финансирование, вероятно, произойдет в 2022 году, когда правительства начнут ограничивать расходы", - предположил ведущий аналитик Janes Эндрю Макдональд.

По его данным, положительный рост сохранится в основном за счет Азии, а после кризисных лет рост ассигнований на оборону снова ускорится и достигнет 2,23 трлн долларов к 2030 году. Одним из главных источников роста станут страны Азии. Если в 2010 году на страны в этом регионе приходилось 20% всех расходов, то к 2028-му расходы составят около 35%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии о теракте в «Крокусе»

Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом
Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.
Наша Латвия Ракетные войска: армия ЛР пошла по баллистической траектории
Как сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, у наших военных появятся высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS.
Наша Латвия Латвия приобретет у США дальнобойные ракеты ATACMS
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем "Himars", также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем "Twitter".
В мире В Латвии оценили российский военный потенциал после 18 месяцев войны
В журнале SestDiena Робертс Расумс пишет о том, что спустя полтора года после начала войны в Украине «Россия была вынуждена переориентироваться на экономику военного времени, в условиях международной изоляции искать решения, как продолжать давление на Украину, которая постепенно была перевооружена на западные системы вооружений».