29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госсекретарем США утвержден сторонник максимально жестких мер в отношении РФ

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:15, 27 января, 2021 2


Сенат США во вторник, 26 января, утвердил Энтони Блинкена - давнего внешнеполитического советника нынешнего президента страны Джо Байдена - в должности Государственного секретаря. Его кандидатуру поддержали 78 сенаторов, против проголосовали 22. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

Энтони Блинкен начал свою карьеру в политике спичрайтером президента США Билла Клинтона, руководил аппаратом демократической фракции Комитета Сената США по международным отношениям, в 2013-2015 годах был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы. Блинкен считался одним из ведущих кандидатов на пост главы Госдепа и после работы в качестве заместителя советника по нацбезопасности был повышен до заместителя Госсекретаря при президенте Обаме: эту должность он занимал в 2015-2017 годах.

По оценкам экспертов, Блинкен выступает за многостороннее сотрудничество, поддерживая намерение Байдена вернуть США за стол международных переговоров с целью укрепить отношения с союзниками. Основной проблемой для внешней политики США на ближайшие годы он считает Китай, которому Америка и ее союзники должны противостоять с позиции силы.

Новый глава Госдепартамента США известен также как сторонник максимально жестких мер в отношении Москвы. Во время слушаний по его кандидатуре в конгрессе США Энтони Блинкен занял однозначную позицию по поводу ареста оппозиционного политика Алексея Навального, отмечает Deutsche Welle. "Удивительно, насколько Владимир Путин боится одного человека. Полагаю, что это довольно показательный момент, и господин Навальный представляет мнение миллионов и миллионов россиян, и их мнение должно быть услышано в России", - заявил он.

На слушаниях по утверждению своей кандидатуры Блинкен рассказал о серьезном отношении США к вызовам со стороны России, однако подчеркнул, что администрация Байдена намерена продлить единственный оставшийся стратегический договор с Россией - ДСНВ-3. Это сегодня и было сделано по итогам телефонных переговоров президента США Джо Байдена со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

У 58-летнего Энтони Блинкена - еврейские корни. Его отец - известный американский дипломат и бизнесмен Дональд Блинкен - родился в семье иммигрантов из Киева.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Выступление госсекретаря США Блинкена попробовали сорвать кровавые руки (ВИДЕО)
Пропалестинские демонстранты вводят в смущение администрацию Демпартии.
В мире Госсекретарь США Блинкен приехал в Украину
В среду, 6 сентября, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен приехал в Украину с официальным визитом.
В мире Нужно сказать Москве - хватит! - Блинкен в ООН
Энтони Блинкен призвал ООН положить конец тактике Кремля, использующего голод как оружие. "Хватит использовать Черное море как средство шантажа. Хватит этой неоправданной, бессовестной войны", - сказал госсекретарь США, пишет DW.
В мире США дадут Украине то, что ей нужно на поле боя - Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что Соединенные Штаты полны решимости дать Украине то, что ей нужно для успеха на поле боя, пишет ВВС.