25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый госсекретарь США: Америка буквально стала последней надеждой на Земле

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:30, 28 января, 2021 10


Для Энтони Блинкена, новоутвержденного главного дипломата Америки, возвращение в Госдепартамент США представляет возможность продолжить как профессиональные, так и семейные традиции, сообщили bb.lv в Государственном департамента США.


Источник:

Блинкен возобновляет карьеру в Государственном департаменте, где он работал при администрациях Клинтона и Обамы, после утверждения его кандидатуры Сенатом 26 января. В своей карьере госслужащего он пошел по стопам отца и дяди, которые были послами США.

На слушаниях в Сенате по вопросу о его выдвижении на пост 71-го госсекретаря США, проходивших 19 января, Блинкен заявил, что он будет работать с международными партнерами для решения глобальных проблем, таких как пандемия COVID-19. Он также приветствовал способность Соединенных Штатов мобилизовать других для общего блага.

«Несмотря на все, что изменилось, некоторые вещи остаются стабильными. Американское лидерство все еще имеет значение», – заявил Блинкен. Однако добавил: «Ни одна из серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, не может быть решена одной страной, в одиночку, даже такой могущественной, как США».

Блинкен также назвал продолжение семейных традиций государственной службы «священным долгом».

Блинкен отметил, что опыт членов его семьи, бежавших в США от преследований, повлиял на его видение роли Америки в мире.

Его дед, Морис Блинкен, до иммиграции в США был вынужден покинуть Россию во времена еврейских погромов. Его мачеха, Вера Блинкен, бежала из коммунистической Венгрии, а позже помогла другим беженцам попасть в Америку.

А отчим Блинкена, Самуэль Пизар, провел четыре года в нацистских концентрационных лагерях и избежал смерти, прежде чем его спасли американские войска.

«Для моей семьи, как и для многих поколений американцев, Америка буквально стала последней надеждой на Земле», – сказал Блинкен.

Среди моих родителей, бабушек и дедушек – иммигранты, беженцы, жертвы Холокоста.

Для них и многих других Америка была последней надеждой на Земле. Их истории вдохновили меня на служение.

Америка в своем наилучшем воплощении – вот та причина, по которой я нахожусь здесь, – и именно ее я надеюсь
помочь восстановить для будущих поколений.

Блинкен родился в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, в семье госслужащих и дипломатов. Его отец Дональд служил в ВВС США и был послом США в Венгрии. Его дядя, Алан Блинкен, занимал должность посла США в Бельгии.

Пережив Холокост, отчим Блинкена учился в Гарварде и стал советником президента Кеннеди.

С дипломами Гарварда и юридического факультета Колумбийского университета Блинкен начал карьеру в Государственном департаменте в 1994 году. Позже Блинкен работал в администрации Клинтона и в Комитете Сената США по международным отношениям, где он тесно сотрудничал с Байденом, который в то время был сенатором от штата Делавэр.

После избрания Обамы в 2008 г. Блинкен получил должность советника по национальной безопасности тогдашнего вице-президента Байдена, а затем главного заместителя советника по национальной безопасности. В 2015 г. он был назначен заместителем государственного секретаря.

Блинкен неоднократно утверждал, что Соединенные Штаты играют решающую роль в привлечении других стран к решению глобальных проблем, таких как изменение климата, распространение вооружений и пандемия COVID-19.

«Нам нужно работать с другими странами, – сказал он 24 ноября. – Нам необходимо их сотрудничество. Нам нужно их партнерство».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире Никки Хейли вытесняют из состязания с Трампом, она ещё держится (ВИДЕО)
В 51 год эта леди была бы достойной альтернативой старикам, цепляющимся за власть сними пальцами.
В мире Байден победил на праймериз демократов в Южной Каролине
Действующий президент США Джо Байден со значительным отрывом опережает соперников на первичных выборах (праймериз) Демократической партии, проходивших в Южной Каролине. Об этом сообщает DW.
В мире Байден о трампистах: «Эта жестокая толпа» (ВИДЕО)
Чтобы Белому Дому выиграть выборы, надо мобилизовать черных домохозяек.
В мире Дональда Трампа ожидает запрет на профессию от прокурорки Джеймс (ВИДЕО)
11 января пройдут судебные прения по иску штата Нью-Йорк.