24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай пригрозил Тайваню войной

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 17:45, 30 января, 2021


Китай предупредил Тайвань, что любые попытки получить независимость будут означать войну. За последние несколько дней самолеты китайских ВВС неоднократно приближались к острову.



Ранее президент США Джо Байден заявил, что намерен поддерживать Тайвань. Вашингтон назвал заявление Китая досадным, отметив, что напряженность не должна привести к конфронтации.

Ожидается, что новое правительство США продолжит оказывать давление на Китай по широкому ряду вопросов, включая права человека, торговые споры, ситуацию в Гонконге и Тайване. В период правления Дональда Трампа отношения между Вашингтоном и Пекином резко ухудшились.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, а Тайвань настаивает, что является независимым государством. Там есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

По мнению аналитиков, Пекин все больше обеспокоен стремлением тайваньских властей официально объявить остров независимым государством и хочет припугнуть президента Цай Инвэнь, чтобы та отказалась от своих планов.

Сама Цай Инвэнь неоднократно заявляла, что Тайвань уже является независимым государством, поэтому в формальной декларации независимости нет необходимости.

Накануне представитель министерства обороны КНР У Цянь заявил, что усилившаяся военная активность китайских вооруженных сил неподалеку от Тайваня вполне оправдана из-за сложившейся ситуации с безопасностью в Тайваньском проливе и необходима для защиты национальной государственности и безопасности.

"Это декларативный ответ на внешнее вмешательство и провокации тайваньских сил независимости. Мы предупреждаем элементы, ратующие за независимость Тайваня, - кто играет с огнем, сам им и обожжется, а независимость Тайваня подразумевает войну", - сказал он.

Тайвань в свою очередь заявил, что Китаю не стоит недооценивать решимость острова защищать свою независимость и отстаивать свободу и демократию.

Основные факты о конфликте Китая и Тайваня

  • После гражданской войны 1949 года у Китая и Тайваня были разные правительства. Пекин старается ограничить деятельность Тайваня на мировой арене. И Китай, и Тайвань всячески стараются ограничить влияние друг друга в Тихоокеанском регионе
  • В последнее время напряженность между ними возросла, и Пекин не исключает применение силы для возвращения острова под свой контроль
  • Хотя официально независимость Тайваня признают лишь несколько государств, он играет важную роль в коммерции и торговле
  • У США, как и многих других стран, нет официальных отношений с Тайванем, но в американском законе прописано, что страна должна предоставлять Тайваню средства для обороны

Анализ

Робин Брэнт, Би-би-си

Китайские власти стараются обходить стороной тему войны. Они почти всегда подчеркивают, что являются страной, стремящейся к миру.

В современной истории Китай не осуществлял военные кампании вдалеке от своих границ.

Но во время правления Си Цзиньпина Китай неоднократно заявлял, что готов применить силу. чтобы не допустить движение в сторону официальной независимости Тайваня, который он считает своей отколовшейся провинцией.

Угроза войны - это менее тонкий ход, чем разговоры о военном вмешательстве. Это звучит откровенно и страшно. Есть и отличие. Военное вмешательство может осуществляться по-разному, оно не обязательно подразумевает открытую войну между двумя сторонами и их союзниками.

Но статус Тайваня - это красная линия для Пекина. На его взгляд, это вопрос неоспоримой территориальной целостности. Это "внутреннее дело" наряду с Гонконгом.

Слова, используемые представителями китайского правительства, могут не всегда быть такими провокационными, но когда дело касается Тайваня, справедливо предположить, что Китай настроен серьезно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.
Бизнес Китай строит порт в Перу, несмотря на мнение местных властей (ВИДЕО)
Ввести масштабную гавань на Тихом океане намерены совсем скоро.
Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.