Литва выдвинула Тихановскую на Нобелевскую премию мира

В мире / Другие страны
Deutsche Welle 12:20, 31 января, 2021 2

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул одного из лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира. Как пишет DW, об этом сама Тихановская написала в Twitter, добавив, что вместе с ней на эту премию выдвигается весь белорусский народ.

 
Источник:

"Это великолепное выражение солидарности с Беларусью и признание нашей мирной борьбы за свободу, которая вдохновляет весь мир с августа прошлого года", - подчеркнула Тихановская.

По информации агентства AFP, на Нобелевскую премию выдвинута вся тройка лидеров белорусской оппозиции - кроме Тихановской, еще Мария Колесникова и Вероника Цепкало.

Ранее Светлане Тихановской и ряду других представителей белорусской оппозиции была присуждена премия Европейского парламента "За свободу мысли", названная в честь советского физика и диссидента Андрея Сахарова. Вручение этой награды состоялось в Брюсселе 16 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

Читайте еще

Политика C рабочим визитом Латвию посетит Тихановская

Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская сегодня и во вторник, 28 ноября, посетит с рабочим визитом Латвию, чтобы привлечь внимание к растущим репрессиям со стороны режима Александра Лукашенко и обсудить возможности дальнейшей поддержки демократического движения, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

ЧП и криминал Госбезопасность: сторонники литвинизма могут усилить напряжение в Литве

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил в четверг, что деятельность сторонников литвинизма может усилить межэтническую напряженность в Литве, но не представляет реальной угрозы суверенитету Литвы и не активизируется в последнее время.

В мире В Белоруссии заочно приговорили Светлану Тихановскую к 15 годам колонии

Минский городской суд вынес заочный приговор по уголовному делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Медуза".

В мире В Беларуси начался заочный суд над Светланой Тихановской и ее соратниками

В Минске начался заочный суд над лидером белоруской оппозиции Светланой Тихановской, которую многие на Западе считают законно избранным президентом страны. Ей и ее четырем соратникам предъявлены около десятка обвинений, включая госизмену и попытку захвата власти. Сама Тихановская назвала этот суд фарсом и личной местью со стороны Александра Лукашенко, пишет ВВС.