20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Российские танки ворвутся в Латвию за пару суток»: стратеги США о новых войнах

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:50, 31 января, 2021 15


Стратегическое планирование Пентагона — это сложная и густая смесь предположений и прогнозов, но наиболее действенный ее ингредиент — все же оперативные сценарии. Их важность меняется при смене администрации. Об этом пишет в Forbes Брайан Кларк — старший научный сотрудник Гудзоновского института, глава Центра оборонных концепций и технологий. Перевод - InoSMI.


Источник:

В течение последнего десятилетия Министерство обороны естественным образом сосредоточило свои планы на равных противниках вроде Китая и России и государствах-изгоях с ядерным оружием вроде Северной Кореи. В анализе министерства обороны США преобладают напряженные конфликты с этими противниками, но они исходят из предположения, что худшие сценарии — например, вторжение на Тайвань — также охватывают и случаи «менее тяжкие». Например, затяжную блокаду юго-западных островов Японии или продолжительную подводную угрозу у побережья США.

Зная упор нашего Министерства обороны на боевые действия высокой интенсивности, наши потенциальные противники методично разрабатывают стратегии и системы, чтобы обойти преимущества вооруженных сил США. Они хотят воспользоваться их уязвимостями, избегая при этом ситуаций, к которым готовятся американские войска. Ориентируясь на узкий набор высокоинтенсивных конфликтов в качестве основных угроз и в дальнейшем, министерство обороны может угодить в ловушку.

Ситуации, которые министерство обороны рассматривает на сегодняшний день — это, например, короткие, интенсивные вторжения на Тайвань. А также набеги удары РФ и КНР по территории прибалтийских союзников НАТО или по Южной Корее. Все они не ставят во главу угла ни приспосабливаемость, ни устойчивость, столь необходимые в конфликтах, основанных на принятии решений. В этих сценариях предпочтение отдается хорошо вооруженным и мощно защищенным кораблям, самолетам и войсковым формированиям. Это мощные ударные силы, но их накладно покупать, да и поддерживать в боевом состоянии недешево. Из-за своей стоимости эти силы недоступны в больших количествах. Поскольку мы имеем дело с автономными многоцелевыми единицами, их нелегко перекроить или перекомпоновать. В итоге, будучи рассчитаны на масштабные сражения на театре боевых действий, нынешние силы США не соответствуют конфликту с участием нерегулярных войск. А именно такой конфликт могут навязать Китай и Россия.

Из расхождения между стратегическим планированием США и меняющимся характером войны следует, что министерству обороны нужен новый набор сценариев. Причем исходить они должны из худшего для нас варианта.

Министерство обороны должно повысить приоритет сценариев, сосредоточенных на информации и принятии решений — таких, как длительная блокада или карантин союзной территории или островов. Таких, как действия противника в серой зоне против наших союзников или партнеров. Возможны и так называемые запрещающие операции международных водах либо воздушном пространстве. Вместо того, чтобы быстро вылиться в канонические вторжения, эти сценарии могут эпизодически усиливаться и ослабевать в течение длительного периода времени, пока воюющие стороны пытаются разрешить конфронтацию. С этой точки зрения, продолжающийся конфликт на востоке Украины гораздо актуальнее, чем перспектива, что российские танки ворвутся в Латвию за каких-то пару суток.

Поскольку атрибуты конфликта, ориентированного на принятие решений, не столь широко представлены в сегодняшних вооруженных силах США, эти сценарии действительно представляются наихудшими для министерства обороны. Переход к сценариям, ориентированным на принятие решений, побудит американских военных переориентироваться с крупных монолитных платформ и формирований на более мелкие, разукрупненные подразделения и автономные системы. Помимо того, что их дешевле покупать и содержать, разукрупненные силы легче перегруппировывать на театре военных действий — а это, в свою очередь, повысит их приспосабливаемость и обеспечит командирам больше возможностей.

Если Министерство обороны не переосмыслит свои сценарии и не перераспределит свои силы, недавние успехи Китая и России в «серой зоне» в Южно-Китайском море или в Крыму могут стать нормой — и американские военные могут проиграть. Это было бы обидно. Ведь это будет проигрыш из-за неучета мелочей терпеливым противникам. Все преимущество этих противников — это что они заранее готовились к затяжной партии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

В мире Минобороны РФ рассчитало, что НАТО будет готово к атаке в 2030 году (ВИДЕО)
Глобальный удар по российской военной инфраструктуре может быть нанесен через космос.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.