23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Le Figaro: коронавирус похоронил глобализацию

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:40, 8 февраля, 2021


Глобализация, которая была главной мировой идеей еще год назад, умирает. Причина проста – коронавирус не даст государствам мира открыть границы даже после окончания пандемии.



К соответствующим выводам пришло французское издание Le Figaro. Газета напоминает, что все больше и больше государств признают плюсы закрытых границ. И даже главные сторонники глобализации, среди которых был президент Франции Эммануэль Макрон, переходят в лагерь изоляционистов. Подоплеки искать в этом не надо. Причина проста – только строгий контроль за границами позволяет защитить страну от распространения коронавируса.

Газета Le Figaro отмечает еще одну особенность нынешней пандемии – именно государства, основанные на национальной идее, а не культуре мигрантов, больше и лучше других справляются с проблемой вакцинации. В качестве образцов для подражания приводится Великобритания, Израиль и Россия. Именно эти страны наиболее успешно проводят массовую вакцинацию. Отметим, что Великобритания прозорливо еще до начала пандемии вышла из Евросоюза. Процесс брексита в самом его начале казался самоубийственным. Но сейчас он представляется крайне логичным.

Все это позволило Le Figaro сделать вывод о том, что время «радужных глобалистов» прошло. А настроения людей стали в связи с этим крайне реакционными. В подтверждение приводится Франция, которая закрыла свои границы для прибывающих из неевропейских стран. Более того, даже для граждан Шенгенской зоны Франция требует результаты теста на коронавирус. То есть перемещение внутри Шенгена перестало быть свободным и беспрепятственным. Фактически Эммануэль Макрон повторил идеи озвученные французской националисткой Марин Ле Пен. Ранее для национального истеблишмента это было бы немыслимо.

Le Figaro отмечает еще одну общеевропейскую проблему. Пандемия продемонстрировала неповоротливость всех государств Евросоюза в вопросах вакцинации против коронавируса. В то время, как Великобритания, Россия и Израиль успешно справились с этой проблемой. Идею же гуманизма, которая была популярна в ЕС, в Le Figaro пренебрежительно называют «санитарной истерикой».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

Читайте еще

Бизнес Всемирный банк: "Глобализация умерла от коронавируса"
Мировое инфполе сейчас — поле кровавой и бескомпромиссной битвы между двумя наднациональными идеологическими течениями: с одной стороны находятся фанатичные сторонники глобализации из самых разных стран, а против них выступают те, кто считают деглобализацию неизбежным элементом будущего и надеются извлечь из этого максимальную выгоду.
Lifenews В десятки раз смертельнее коронавируса: на форуме в Давосе обсудят болезнь Х
Одной из тем экономического форума в Давосе станет "подготовка к болезни Х", которая может убить в десятки раз больше людей, чем коронавирус.
В мире Китай вернул масочный режим в общественных местах. На очереди Европа?
Впервые после пандемии ковида Китай вернул масочный режим в общественных местах. Причина - микоплазменная пневмония, сообщает агентство Синьхуа.
Бизнес Бинго! Наибольшую господдержку во время Covid-19 получили... игорные компании
Семь из десяти компаний, получивших наибольшую господдержку во время Covid-19, оказались игорными, пишет журнал Ir.