20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Bellingcat связал следивших за Навальным работников ФСБ с отравлением Кара-Мурзы

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 17:00, 11 февраля, 2021 4


За Владимиром Кара-Мурзой-младшим - незадолго до его отравлений в 2015 и 2017 годах - могли следить сотрудники ФСБ, уверены расследователи из Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.



Интернет-издание Bellingcat, а также сотрудничавшие с ним журналисты германского журнала Der Spiegel и российского онлайн-издания The Insider полагают, что за председателем Фонда Бориса Немцова за свободу Владимиром Кара-Мурзой-младшим следили сотрудники спецгруппы Федеральной службы безопасности России - незадолго до его отравлений в 2015 и 2017 годах. К таким выводам журналисты пришли по итогам расследования, которое они опубликовали в четверг, 11 февраля.

Авторы публикаций проанализировали поездки Владимира Кара-Мурзы за 12 месяцев до его отравления в 2015 году и сравнили их с перемещениями предполагаемых сотрудников Института криминалистики ФСБ и сотрудников Второй службы ФСБ (Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом - Ред.), которые ранее были идентифицированы журналистами как принимающие участие в совместных операциях с членами возможного "отряда отравителей".

Возможные сотрудники ФСБ сопровождали оппозиционера в четырех поездках

По версии расследователей, предполагаемые сотрудники ФСБ следовали за оппозиционером в четырех командировках, состоявшихся за три месяца до его отравления шесть лет назад. Речь идет о поездках в Томск, Санкт-Петербург, Калининград и Казань. При этом Кара-Мурза и указанные лица вернулись в Москву меньше чем за 48 часов до появления у него первых симптомов недомогания, отмечает Bellingcat.

Во всех четырех поездках, по данным авторов публикации, принимал участие возможный сотрудник ФСБ Александр Самофал. В "слитой" журналистам базе данных водительских прав мужчина с такой фамилией приписан к "воинской части 2567", где зарегистрирован Пограничный институт ФСБ России в подмосковном Голицыно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.