20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент требует приостановить запуск Белорусской АЭС

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 11 февраля, 2021


Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал приостановить запуска Белорусской АЭС, сообщается в пресс-релизе по итогам голосования.



Согласно тексту самой резолюции, ЕП "призывает Комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности, а также пока белорусское общество и соседние страны не будут должным образом проинформированы о принятых мерах".

Также Европейский парламент предложил Комиссии приостановить торговлю электроэнергией с Белоруссией, чтобы гарантировать, что произведенное на БелАЭС станции электричество не попадет в европейские страны.

Европарламент заявляет, что, несмотря на ситуацию с безопасностью, 3 ноября 2020 года электростанция начала вырабатывать электроэнергию без полного выполнения рекомендаций экспертной оценки ЕС от 2018 года. Также в резолюции выражается озабоченность в связи с расположением АЭС — в 50 километрах от Вильнюса.

Резолюция приняли подавляющим числом голосов — ее поддержали 642 депутата из 692 голосовавших.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбрали российский проект с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.