25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве началась процедура приостановки вещания РТР Планета

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:21, 11 февраля, 2021 2


Комиссия по радио и телевидению Литвы (ЛРТК) на заседании в среду решила инициировать процедуру временной приостановки вещания "РТР Планета".
"В соответствии с правовыми актами ЕС и Литвы комиссией решено инициировать процедуру временной приостановки ретрансляции "РТР Планета", - говорится в пресс-релизе комиссии.


Источник:

Там отмечается, что ЛРТК рассмотрела на заседании в среду телепрограмму "Вести" "РТР Планета" от 13 января 2021 года". По мнению комиссии, репортаж этой программы и заявления, сделанные по поводу событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, "серьезно и грубо нарушили статьи закона об общественной информации Литовской Республики, т.е. разжигали ненависть и распространяли дезинформацию".

Также, по мнению комиссии, "телепрограмма "60 минут" "РТР Планета" от 17 сентября 2020 года "разжигала войну, раздор и национальную рознь".

"ЛРТК может временно приостановить бесплатный прием этой телепрограммы в Литве, если в течение 12 месяцев выявлено три нарушения", - говорится в пресс-релизе компании. Там сообщается также, что вещание "РТР Планета" уже приостанавливалось ранее в 2018, 2016, 2015 и 2014 годах.

"В ближайшее время ЛРТК свяжется с вещателем программы - ВГТРК Российской Федерации, регулирующим органом, выдавшим лицензию на телепрограмму "РТР Планета" во Франции и уведомит о мерах, которые будут приняты ЛРТК за повторяющиеся нарушения. ЛРТК также проинформирует Еврокомиссию о выявленных нарушениях", - уточняется в пресс-релизе.

Согласно процедуре, если в течение одного месяца с момента уведомления Еврокомиссии не удастся достичь мирового соглашения с "РТР Планета", если канал не признает нарушений и будет и дальше нарушать литовский закон, ЛРТК имеет право приостановить трансляцию всех телепрограмм "РТР Планета" сроком на 12 и более месяцев, сообщает комиссия.

Как сообщал bb.lv, латвийский Национальный совет по электронным СМИ постановил, что 15 февраля из латвийских телевизоров исчезнет еще один канал. совет на год запретил ретрансляцию и распространение на территории Латвии телеканала "Россия РТР". Решение принято, так как констатированы существенные нарушения закона, связанные с разжиганием ненависти и призывам к насилию, сообщает НСЭСМИ.

Как заявили в НСЭСМИ, поясняя причину запрета "России РТР", в программе "60 минут" от 10 июля присутствовали высказывания, которые можно расценить как "язык вражды" в отношении Украины. В этой передаче Украина якобы называлась "террористическим государством", а один из ее бывших президентов — "террористом". Представитель Украины отметил, что Россия ждет раскола страны, чтобы можно было ее завоевать. В ходе дискуссии ведущая передачи Ольга Скабеева предложила России "войти в Украину, чтобы успокоить обе стороны конфликта".

Поскольку вряд ли кто–то смотрел и тем более помнит содержание передачи от 10 июля прошлого года, остается верить НСЭСМИ.

Теоретически остается вероятность того, что представили запрещенного телеканала обжалуют решение НСЭСМИ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.