Билл Гейтс собирается вложить в спасение климата 2 млрд долларов

В мире / Другие страны
Deutsche Welle 12:51, 15 февраля, 2021 3

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс собирается в ближайшие пять лет инвестировать два миллиарда долларов в стартапы и проекты, направленные на борьбу с глобальным изменением климата. Как пишет DW, об этом предприниматель и меценат заявил в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt, опубликованному в понедельник, 15 февраля.

 
Источник:

По мнению Гейтса, государства мира должны также увеличить свои расходы на исследования, направленные на защиту климата, как минимум в пять раз, до 110 млрд долларов ежегодно. "Нам необходимо менять физическую экономику такими быстрыми темпами, как никогда ранее в истории", - подчеркнул он.

При этом Гейтс добавил, что, с его точки зрения, мировая промышленность не должна отказываться от атомной энергии, поскольку ее альтернативных источников , таких, как солнце и ветер, не хватит для того, чтобы удовлетворить глобальную потребность в электричестве. В то же время он заявил, что возлагает большие надежды на технологию по фильтрации углекислого газа из атмосферы. Со своей стороны, журналисты Handelsblatt отметили, что реализуемость этой технологии в настоящее время является спорным вопросом.

Еще один источник энергии будущего, с точки зрения Била Гейтса, - это водородное топливо. Благодаря его использованию можно существенно сократить выбросы углекислого газа при производстве цемента и стали, считает основатель компании Microsoft.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы

Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.

Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается

Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".

Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд

Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.

Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей

Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.