20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деловое сотрудничество между Китаем и ЦВЕ продолжает развиваться

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:10, 15 февраля, 2021


Дай Минъю владеет компанией по производству домашней мебели в городе Фуян (пров. Аньхой, Восточный Китай). С приближением праздника Весны его сотрудники круглосуточно работают над доставкой большого количества экспортных заказов, предназначающихся в основном для стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сообщает агентство Синьхуа.


1 января 2021 года, грузовой поезд готовится к отправлению на станции Туаньцзецунь в г. Чунцин на юго-западе Китая в немецкий город Дуйсбург. /Фото: Синьхуа/

"Раньше Германия была основным экспортным направлением для нашей продукции, но теперь половина нашего экспорта приходится на страны Центральной и Восточной Европы, такие как Польша, Чехия и Словакия", - отметил он.

Его компания, основанная в 2013 году, непрерывно развивается за счет производства и продажи изысканной мебели из дерева и ротанга. В 2020 году объем ее экспорта достиг 20 млн долл. США, пятая часть которого была поставлена в Польшу.

"В нашей первой сделке с польским клиентом были перипетии, но обе стороны проявили искренность и честность в решении проблем", вспоминает китайский предприниматель.

Впоследствии Дай Минъю с его польским контрагентом стали друзьями. По его словам, когда число его клиентов в Польше выросло до 20, он решил открыть в этой стране филиал своей компании, который заработает, как только эпидемия COVID-19 там будет взята под контроль.

По данным правительства провинции Аньхой, в последние годы сотрудничество между местными компаниями и странами ЦВЕ непрерывно расширяется, на провинциальном уровне были установлены дружественные отношения между Аньхоем и 6 административно-территориальными единицами этих стран. Данная тенденция наблюдается и в других частях Китая.

Согласно данным Министерства коммерции КНР, несмотря на вызванную COVID-19 экономическую депрессию в большей части мира, общий объем торговли между Китаем и странами ЦВЕ вырос на 8,4 проц. в 2020 году до 103,45 млрд долл. США, впервые преодолев отметку в 100 млрд долл. США.

С момента создания в 2012 году механизма сотрудничества между двумя сторонами, к концу 2020 года прямые инвестиции Китая в энергетику, инфраструктуру, логистику, производство автозапчастей и другие секторы 17 стран ЦВЕ составили 3,14 млрд долл США. Между тем, за этот период вышеуказанные страны инвестировали в Китай 1,72 млрд долл.

Данные Министерства коммерции КНР также показывают, что по итогам 2020 года 12,4 тыс грузовых поездов курсировали по ж/д маршрутам Китай-Европа, пройдя ключевые переходы и пункты назначения, включая Польшу, Венгрию, Чехию, Литву и Словакию.

Грузовые поезда по вышеуказанным маршрутам стали ключевым фактором в противоэпидемической борьбе и линией поставок в рамках инициативы "Пояс и путь", проложив путь дружбы и процветания между Китаем и странами ЦВЕ, отметил глава Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтянь на 5-м заседании региональных руководителей Китая и стран ЦВЕ, состоявшемся по видеосвязи 5 февраля в г. Шэньяне, административном центре провинции Ляонин на северо-востоке Китая.

"Благодаря этим поездам болгарский йогурт, польское молоко, венгерское вино и греческое оливковое масло были доставлены в различные регионы Китая и оказались на столах китайских потребителей", - отметил он.

Обнадеживающие результаты сотрудничества свидетельствуют об огромном потенциале взаимодополняемости между двумя сторонами, подчеркнула специальный представитель МИД КНР по вопросам сотрудничества со странами Центрально-Восточной Европы Хо Юйчжэнь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще