16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американца, осужденного в России за шпионаж, хотят обменять на двух россиян

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:56, 16 февраля, 2021 3


Россия и США ведут переговоры о возможном обмене осужденными, который мог бы обеспечить освобождение Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж. Как сообщил Reuters российский адвокат Уилана Владимир Жеребенков, соответствующее решение может быть принято в течение двух-трех месяцев. Об этом пишет newsru.com.


Источник:

"Я общался с силовиками. Говорят, что идут переговоры. Вопрос с обменом будет решен", - сказал Жеребенков, предположив, что переговоры об обмене между российскими и американскими спецслужбами инициировала американская сторона. Он уточнил, что в Москве существуют различные мнения относительно того, какие именно россияне, осужденные в США, могут быть обменены на Пола Уилана. В их числе он назвал Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также неких людей, которых он назвал предпринимателями и программистами. Посольство США не ответило на запрос агентства о комментариях.

Бывший американский пехотинец Пол Уилан был задержан в московском отеле "Метрополь" 28 декабря 2018 года. В тот же день, по версии ФСБ и гособивнения, он получил от сотрудника российских спецслужб флешку с секретными данными. Как писал "Коммерсант", это был список личного состава одного из подразделений ФСБ. По словам адвоката, сам Уилан ожидал, что на флешке будут фотографии из Сергиева Посада, где он отдыхал вместе с российским силовиком.

В день задержания и несколько дней до этого иностранец практически непрерывно находился в состоянии алкогольного опьянения и не был способен на какую-либо "шпионскую операцию", отметил защитник. Уилан связывал свое преследование с желанием сотрудника ФСБ выслужиться и избежать выплаты американцу долга в размере 100 тысяч рублей.

15 июня прошлого года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже, а также постановил обратить в доход государства изъятые у иностранца 80 тысяч долларов. Уилан назвал дело политическим и стыдным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

В мире Республиканцы назвали Трампа единственным надежным источником по Украине

Американские республиканцы доверяют экс-президенту США Дональду Трампу больше всего как источнику информации по Украине. Об этом пишет газета The Hill.

Читайте еще

В мире В США назвали последствия для границ России от расширения шельфа в Арктике
Госдеп: расширение шельфа в Арктике не создает территориальных споров с Россией.
В мире РФ вмешивалась в выборы минимум в 9 странах - разведка США
РФ в 2020-2022 годах активно вмешивалась в выборы в ряде стран, пытаясь подорвать в них доверие к демократическим институтам, считает разведка США. По ее данным, Кремль верит в эффективность таких операций.
В мире США сохранили самое большое представительство в бизнесе в России - Forbes
Американские компании сохранили лидерство в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России по версии российского Forbes, несмотря на массовый уход западного бизнеса из страны в связи с войной в Украине, пишет ВВС.
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.