19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия нащупала у НАТО точку G. И это рядом с Латвией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:46, 16 февраля, 2021 5


Входящие в НАТО Латвия и Эстония, а с ними и Финляндия (не входит в НАТО, но ее военные системы унифицированы со стандартами альянса) возражают против использования российскими операторами базовых станций сотовой связи сетей 5G по Санкт-Петербургом. Об этом пишет на "Эхо Москвы" Алексей Филатов, президент Союза «Офицеры Группы «Альфа».


Вышка 5G.

Дело в том, что частоты диапозона 4,8–4,99 ГГц, на которых развивается российская сеть 5G, заняты военными авиационными системами стран альянса. В частности системами распознавания «свой — чужой». Базовые станции 4,8–4,99 ГГц могут создавать им серьезные помехи на расстоянии в сотни километров.

При этом Международные договоренности, под которыми Россия подписалась добровольно, подразумевают, что Россия должна согласовывать использование радиочастот на приграничных территориях. И в случае с 5G это расстояние до 300 км от воздушных границ и до 450 км в случае прибрежных территорий.

Теоретически, Россия могла бы отказаться от соблюдения этих договорённостей и идти своим путём — мало ли, что наши новые мобильники будут мешать натовской авиации. Но будет ли это делать — вопрос. Можно было бы чуть поменять диапазон частот, но, к примеру, 3,4–3,8 ГГц (Европа развивает 5G на этих частотах) занят средствами связи российских силовых структур, поэтому места для сотовых сетей в нем нет. А на просьбы операторов освободить часть частот силовые ведомства несколько раз отвечали отказом.

Коммерческий запуск сетей 5G в России намечен на 2024 год. И пока это источник конфликта между сотовыми операторами России и натовскими военными и, наоборот, между европейскими операторами и нашими силовиками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

Техно Примерно 30% жителей Латвии не планируют использовать 5G-интернет
В Латвии 30% населения в настоящее время не планируют пользоваться 5G-интернетом, потому что он им не нужен, сообщил руководитель общественных отношений местного мобильного оператора Оскар Фирманис со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией.
Бизнес В США отклонили просьбу об отсрочке развертывания сетей 5G
Операторы AT&T и Verizon отклонили просьбу министра транспорта США Пита Буттеджаджа и главы Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивена Диксона об отсрочке ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире В Нидерландах запретили продавать защиту от 5G - излучает радиацию
Ведомство по ядерной безопасности Нидерландов протестировало аксессуары "для защиты от 5G" и запретило компаниям их продавать.
Бизнес Bite и Tele2 отказались от планов совместного развития сетей в Латвии и Литве
Телекоммуникационные компании "Bite" и "Tele2" отказались от планов совместного развития сетей в Литве и Латвии. Причиной этого называются выдвинутые в обеих странах требования, выполнение которых заметно снижает привлекательность проекта.