18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Der Standard (Австрия): Навальный — моральный авторитет?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:00, 20 февраля, 2021 10


Дело Навального вызывает много эмоций не только в России, но и в Европе. Однако политолога Герхарда Манготта возмущает, когда Навального ставят в один ряд с советскими диссидентами Александром Солженицыным и Андреем Сахаровым. Манготт отказывается считать его представителем интеллектуальной элиты и обвиняет в тщеславии.



Эмоциональное волнение по поводу судьбы Алексея Навального велико. Так же, как и эмоциональное возбуждение, которое в большинстве случаев не дает возможности объективно разобраться в вопросах, касающихся содержательной позиции Навального. Особого внимания заслуживают высказывания, в которых Навального ставят в один ряд с советскими диссидентами Александром Солженицыным и Андреем Сахаровым. Но есть ли для подобных высказываний объективная основа?

Конечно, все трое находились или находятся в заключении по политическим мотивам. Международные неправительственные организации рассматривали или рассматривают их как «узников совести». Однако оба советских диссидента были моральными авторитетами и борцами за «интеллектуальную свободу». И даже если позже у Солженицына обнаружился ярко выраженный русский национализм, он в любом случае был самым упорным и значительным критиком сталинизма и его наследия в Советском Союзе. Сахаров, сам принадлежавший к официальной интеллектуальной элите Советского Союза, был готов утратить свое положение, чтобы указывать на мрачное состояние прав человека в СССР и отсутствие духовной и индивидуальной свободы.

Навальный же — политический оппортунист, который то позволяет себе произносить правонационалистические лозунги, чтобы увеличить свою паству, то вновь ударяется в левый популизм, если это кажется ему более подходящим для расширения круга сторонников.

Когда российское правительство попыталось стабилизировать экономическое и финансовое положение слабого в структурном отношении Северного Кавказа, Навальный превратился в расиста, выдвинув лозунг «Хватить кормить Кавказ». Только в правом национализме Навального и можно проследить определенное сходство с Солженицыным — вспомните «Письмо советскому руководству» 1974 года.

Навального, конечно, нельзя рассматривать в России как моральную величину, исповедующую либеральные ценности. Его нападки на мигрантов, его правый национализм, приверженность которому он подтверждает время от времени до сих пор, его отношение к исламу — все это не позволяет признать его моральным авторитетом. У него отсутствует моральная значимость, отличавшая Солженицына и в особенности Сахарова.

Не только моральная бессовестность, но и необузданное тщеславие

Кроме того, Навальный, в отличие от Сахарова и Солженицына, заявляет и о политических амбициях. Он не только хочет олицетворять собой моральную совесть, но и стремится к политической власти, которая никогда не была целью Солженицына или Сахарова. Миссионерское представление Навального о том, что он незаменим для «России без Путина», связано с его желанием самому стать президентом.

При этом следует заметить, что он сам — как и Путин — имеет весьма персоналистское представление о власти. Он считает себя способным руководить Россией. При этом создание демократических институтов — значительно более важное дело, чем простая смена персоны во главе России. Навальный позиционирует свою деятельность как дуэль с Путиным, но он не противопоставляет либеральную систему ценностей авторитарным нормам нынешнего российского руководства.

Конечно, можно восхищаться бесстрашием Навального, конечно, можно сочувствовать его страданиям. Но в конечном счете это всего лишь эмоции. Эмоции, доминирующие в сообщениях средств массовой информации и в политических заявлениях. Намного важнее объективно рассмотреть его содержательную позицию и сегодняшнюю худосочную политическую платформу. Это даст трезвый взгляд на образ Навального.

Конечно, это абсолютно не мешает нам осуждать уголовное преследование Навального и жестокость по отношению к инакомыслящим в России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

В мире На ОАЭ и Оман обрушились ливни и ураганы. Аэропорт Дубая затоплен

Сильнейшие проливные дожди и ураганный ветер обрушились на страны Персидского залива, вызвав наводнения и перебои в работе транспорта. Из-за стихии погибли 20 человек, большинство из них — в Омане, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.