28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не актуально: в Петербурге снесли памятник латышским стрелкам

Размер текста Aa Aa
В мире
press.lv 13:50, 24 февраля, 2021 8


14 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге на улице Латышских Стрелков, во дворе дома 17, был установлен памятник Латышским стрелкам. Точнее юридически: элемент благоустройства дворовой территории, напоминает Press.lv.



Памятник был установлен за счёт средств ПАО «ГИТ», его автор Артур Маргарян, член Санкт-Петербургского союза художников. А совладельцем ПАО «ГИТ» является Грант Агасьян. По словам представителей компании, «памятник будет напоминать нынешним и будущим поколениям о подвигах и боевых заслугах латышских стрелков, которые принимали активное участие в Первой и Второй мировых войнах. Создание такого памятника сейчас, во времена, когда под влиянием политических сил переписывается история, а братские народы пытаются сделать врагами, когда забывается общее героическое прошлое, особенно важно».

И вот месяц назад, как сообщает страница 57-го городского округа Санкт-Петербурга, памятник был демонтирован. "В 2016 году его установила управляющая компания без согласований, по факту получила предписание о его демонтаже, но не спешила исполнять. В нашем округе очень много «неактуальных» названий, так как меняется отношение к людям, которые творили эту историю, и в честь которых названы улицы", - говорится в сообщении.

Заявление, прямо скажем, более чем странное. Тысячи латышских стрелков погибли в годы Первой мировой войны, сражаясь на фронте в составе русской армии. Что же в этом "неактуального"? Может быть, городские власти смутила информация, что "в апреле 1918 года создана Латышская стрелковая советская дивизия. Кроме нее были ещё несколько латышских батальонов и отрядов. Вся охрана Кремля, правительства и лично товарища Ленина была доверена латышским стрелкам". Но сейчас к примеру, в Москве на Лубянской площади собираются восстанавливать памятник Феликсу Дзержинскому - этническому поляку, на минуточку.

"Вот так в России борются против российской истории, плюют на подвиг соотечественников-латышей по защите некогда единого и неделимого Русского отечества. А ведь потом те же самые вандалы-россияне что-то там пищат об «исторической памяти», вопят, что они, дескать, чего-то там помнят, чем-то там гордятся, негодуют, когда в других странах сносят памятники русским и советским солдатам. Позвольте, но какой пример подают сами россияне?! Опомнитесь! Вы снесли памятник не просто латышам! Вы снесли памятник россиянам, своим же российским солдатам, патриотам России!- прокомментировал на своей странице ФБ латвийский общественник Александр Ржавин, многие годы занимающий сохранением памяти о русских оо советских солдатах, погибших на территории Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.