20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: США и Россия из-за пандемии растеряли свою «мягкую силу»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:52, 25 февраля, 2021


Консалтинговая компания Brand Finance выпустила новую версию рейтинга стран мира по уровню их «мягкой силы». Первое место в нем заняла Германия, которая в год, прошедший под знаком пандемии, продемонстрировала стабильность и умение контролировать ситуацию. Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

В прошлом году Германия заняла в индексе от Brand Finance второе место, уступив США более пяти баллов. За этот год общая оценка Германии практически не изменилась, она выросла всего на 0,3 балла — до 62,2. Но этого оказалось достаточно, чтобы в этом году не только обойти США, но и оторваться от Японии, которую Германия в прошлом рейтинге опережала всего на 0,1 балла. Теперь между ними 1,6 балла.

По 9 из 11 показателей Германия вошла в топ-5 рейтинга, а помощь германского правительства в разработке вакцины BioNTech-Pfizer, которая быстрее всех прошла путь от лабораторных исследований до выхода на рынок, была особо отмечена респондентами: показатель «наука и образование» Германии вырос сразу на 0,8 балла по сравнению с прошлым годом — самый стремительный рост среди всех участников индекса.

Ничем похожим похвастаться США не могут. Наоборот, то, как администрация Дональда Трампа реагировала на новую болезнь, и то, как американская система здравоохранения справляется с нагрузкой во время пандемии, заставило респондентов усомниться в могуществе страны.

В топ-5 индекса помимо вышеупомянутых Германии и Японии в этом году также вошли Великобритания (57,9 балла), Канада (57,2) и Швейцария (56,3).

А вот Россия и Китай утратили свои позиции в Индексе «мягкой силы». Показатель Китая упал на 4,4 балла, что не удивительно, учитывая, откуда началась пандемия, унесшая жизни вот уже 2,4 млн человек.

Что же касается России, то падению ее рейтинга поспособствовало ухудшение отношений чуть ли не со всеми западными странами. Да и за борьбу с пандемией российские власти получили от респондентов довольно скромные четыре балла. В результате России не удалось удержаться в топ-10 индекса: она опустилась с 10-й на 13-ю строчку, а в ее активе теперь 50,5 балла.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

Наша Латвия Заразная дата: пять ковид-уроков, которые из пандемии вынесла Латвия
На этой неделе исполнилось ровно три года пандемии ковида в Латвии. Точнее, в момент, когда 13 марта 2020 года в стране был введен режим чрезвычайной ситуации, слово пандемия еще не употреблялось.
COVID-19 В ВОЗ объявили, когда закончится пандемия коронавируса
В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире «гораздо лучше, чем когда-либо» за весь период его распространения, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает "Росбалт".
Наша Латвия Латвия отметила трехлетие пандемии
13-го марта 2020-го года впервые в новейшей истории ЛР был введен режим ЧС по всей стране.
В мире Власти КНР заявили о полной победе над пандемией Covid-19
Китайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Об этом сообщат СМИ РФ.