19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстония ввела более строгие ограничения для борьбы c Covid-19

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:15, 27 февраля, 2021 1


Правительство Эстонии в пятницу на дистанционном заседании утвердило более жесткие ограничения для различных сфер жизни, чтобы взять под контроль все ускоряющееся распространение "Covid-19".



Новые требования будут действовать до 28 марта, сообщила пресс-служба правительства.

По словам премьер-министра Каи Каллас, правительство, учтя рекомендации ученых и взвесив все обстоятельства, ввело по всей Эстонии дополнительные ограничения, поскольку в последние недели быстро росло как число заразившихся коронавирусом, так и число госпитализированных. Целью правительства является обеспечить больницам возможность принимать новых больных и продолжать плановое лечение.

Ограничения призваны стабилизировать и затем привести к снижению заболеваемости и количества пациентов с "Covid-19", нуждающихся в стационарном лечении. Для этого необходимо уменьшить контакты между людьми и остановить рост распространения вируса.

В учебных зданиях общеобразовательных школ с 1 по 28 марта учебная работа будет сохранена только для учащихся 1-4-х классов. Остальные учащиеся в это время не смогут находиться в школьных помещениях. Запрет на пребывание в учебных помещениях с понедельника распространяется также на профессиональные учебные заведения, прикладные вузы и университеты.

В виде исключения находиться в учебных зданиях смогут ученики, нуждающиеся в консультациях, участвующие в практических занятиях, сдающие экзамены, тесты или участвующие в олимпиадах.

Во время пребывания в учебных помещениях необходимо обеспечить соблюдение дистанции. Также учебное заведение должно следить за тем, чтобы старшие ученики, учителя и другие работники учебного заведения носили маски. Дети в возрасте до 12 лет маски носить не должны.

Ограничения не распространяются на те школы, большинство учащихся которых нуждаются в особой поддержке, а также на занятия для людей с особыми потребностями.

В сфере образования и деятельности по интересам, дополнительного обучения и повышения квалификации, молодежной работы и спорта для детей и взрослых до 28 марта запрещены групповые занятия и тренировки в помещениях.

Заниматься и тренироваться можно в одиночку или вдвоем, например, с персональным тренером или партнером по тренировке, сохраняя с другими людьми дистанцию не менее двух метров. Ограничение не распространяется на семьи. В видах спорта, которые подпадают под определение индивидуальных, например, в теннисе, разрешены также парные игры.

Если раньше необходимо было обеспечивать, чтобы помещение было заполнено не более чем наполовину, то с 3 марта разрешенная заполняемость будет уменьшена до 25%.

Вне помещений для занятий спортом, тренировок, молодежной работы, деятельности и образования по интересам, дополнительного обучения и повышения квалификации c 3 марта начнет действовать правило, в соответствии с которым вместе с наставником в одной группе может быть не больше 10 человек вместо прежних 50. Группы не должны пересекаться между собой.

Ограничения не распространяются на детей из одной детсадовской группы и на тех учеников, которым разрешено находиться в школьных зданиях и которые учатся в одном классе, поскольку они и так ежедневно проводят время вместе. Также ограничения не распространяются на профессиональные занятия спортом и занятия для людей с особыми потребностями.

Разрешены только спортивные соревнования без зрителей.

С 3 по 28 марта как в помещениях с фиксированными посадочными местами, так и без них нельзя проводить публичные богослужения и другие религиозные обряды, а также публичные собрания и мероприятия, в том числе конференции, театральные представления, концерты и киносеансы.

Ограничения не касаются мероприятий, идущих в интернет-трансляции, в которых не участвует никто, кроме выступающих и персонала.

Также с 3 по 28 марта запрещено находиться в развлекательных заведениях например, в казино, ночных клубах и бильярдных, детских игровых комнатах, музеях и выставочных залах.

Вне помещений развлекательные мероприятия и богослужения, публичные собрания и мероприятия, а также посещение музеев и выставок разрешены в группах до 10 человек. При этом необходимо, чтобы группы не контактировали друг с другом. В промежутке с 21:00 до 6:00 мероприятия проводить запрещено.

До 28 марта запрещено находиться в предназначенных для публичного использования банях, СПА, бассейнах и центрах водных развлечений. Все же в этих заведениях разрешено посещать парикмахерские, маникюрные салоны, заведения общепита, соблюдая правила, установленные для заведений такого типа. Также разрешено использовать внутренние бассейны для индивидуального плавания.

Заведения общепита с 3 марта могут работать до 18 часов, после чего разрешено продавать еду только навынос. В силе остается правило 50-процентной заполняемости, которое означает, что в зале обслуживания может быть заполнено до 50% предназначенной для клиентов площади.

Кроме того, необходимо соблюдать правило 2+2. Ограничение не распространяется на семьи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

Читайте еще

ЧП и криминал У гражданина РФ при въезде в Эстонию отобрали майку с символикой СССР
Гражданину России при въезде в Эстонию пришлось отказаться от майки с советской символикой.
В мире Появились подробности драки солдат НАТО в Эстонии
Эстонская военная полиция задержала в субботу в Тапа участника произошедшей там драки - военнослужащего войск союзников.
В мире Мужчину, спевшего гимн Эстонии по-русски, оштрафовали на 15 тыс евро
Харьюский уездный суд во вторник приговорил к денежному штрафу Юри Кивита, который осенью 2022 года записал русскоязчыную версию гимна Эстонии с издевательским текстом и распространил ее в интернете.
В мире Крупная драка в Эстонии. Участниками, вероятно, были солдаты союзников
Поздним вечером в субботу, 30 марта, на автостоянке рядом с магазином Grossi в эстонском Тапа произошла крупная драка, участниками которой, по мнению очевидцев, могли быть солдаты союзных войск.