20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НАТО начинает охоту на российские подлодки в Черном море

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:15, 1 марта, 2021


НАТО начинает в Черном море серию учений, направленных на противодействие РФ. Из США в Грецию для участия в них 27 февраля доставлены боевые подразделения армейской авиации. А в румынском порту Констанца начались военно-морские учения Poseidon 2021, основной сценарий включает эпизоды борьбы кораблей и авиации «против надводных и подводных угроз, идущих от возможного противника». Это первые в 2021 году крупные маневры НАТО, они станут подготовкой к более масштабным учениям альянса Defender Europe 2021 на Балканах и на Черном море весной и летом. Об этом сообщает "Независимая газета".


Источник:

СМИ сообщают, что в рамках подготовки к Defender Europe в греческом порту Александруполис началась разгрузка первой партии техники 1-й бригады армейской авиации (АА) США.

Она прибыла из-за океана в рамках очередной ротации американского контингента, участвующего в операции Atlantic Resolve. Эта организованная пять лет назад операция НАТО направлена на усиление восточного фланга альянса. В экспертном сообществе полагают, что боевые подразделения АА США доставят в Румынию, где, по всей видимости, и будет развернут основной плацдарм Defender Europe 2021. Как заявил командующий американской армией в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи, сухопутная часть маневров пройдет на Балканах. Параллельно военно-морская группировка кораблей альянса отработает учебно-боевые задачи в Черном море. Это, по мнению военачальника, нужно «для отработки быстрой реакции армии Соединенных Штатов на развертывание больших сил на континенте в условиях кризиса». Какой предполагается кризис, генерал не уточняет. Хотя и руководство НАТО, и новый глава Пентагона Ллойд Остин определили главную цель в регионе как «поддержку Украины и противодействие России». Буквально неделю назад глава Пентагона в телефонном разговоре с украинским коллегой Андреем Тараном подтвердил, что «Вашингтон будет поддерживать Киев летальным оружием и то, что отношения двух стран носят «стратегический характер».

Не исключено, что и в начавшихся маневрах Poseidon 2021 будут участвовать и украинские Военно-морские силы. Ведь ранее в НАТО заявили, что «тральщики из постоянной противоминной группы SNMCMG2, участвующие в Poseidon 2021, посетят с визитом украинский порт Одесса». В маневрах задействовано более 10 боевых кораблей из Греции, Испании, Румынии и Турции. Кроме того, в Poseidon 2021 участвуют румынские вертолеты и боевые самолеты из Франции и Испании, а также военные водолазы (скорее всего боевые пловцы. – «НГ») из США. Как сообщило «Радио Румыния», «сценарий учений включает эпизоды борьбы против подводных угроз, в ходе которых будут применяться операции НАТО по гидрографической разведке, обнаружению и обезвреживанию морских мин, борьбы против авиации, надводных кораблей и подводных лодок неприятеля, а также буксировки поврежденного корабля, заправки топливом на море и оказанию первой помощи».

«Практически все подразделения (корабли, авиация, сухопутные силы), участвующие в рамках Poseidon 2021, оснащены средствами обнаружения надводных и подводных целей, а также вооружениями, которые способны поражать их. Скажем, румынские вертолеты Puma Naval, задействованные в маневрах НАТО, оснащены торпедами и глубинными бомбами, способными уничтожать не только корабли, но и субмарины. А французские многоцелевые истребители четвертого поколения Rafale (Франция) уже зарекомендовали себя в аналогичных практических операциях, связанных с Ливией в Средиземноморье и в боях по уничтожению террористических группировок в Сирии и Ираке», – рассказал «НГ» военный эксперт, полковник Шамиль Гареев. По его данным, в Констанце «на земле запланирован эпизод совместных действий Минобороны и МВД в условиях взрыва гидротехнического сооружения на румынском побережье». «Кто способен организовать такое ЧП и насколько оно реально, не сообщается. Хотя в соцсетях и СМИ полагают, что угроза может исходить от России. Ведь только у РФ на Черном море есть подводные лодки и надводные корабли, которые могут дать адекватный ответ на возможную агрессию со стороны НАТО», – считает Гареев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)

Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.