24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тихановская рассказала, как будет свергать Лукашенко

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:44, 1 марта, 2021 12


Лидер белорусских протестующих, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская создает ситуационно-аналитический центр. Он будет координировать действия протестующих. Оппоненты Александра Лукашенко рассчитывают на рост весенней активности и скорую победу. Об этом пишет "Независимая газета" .



Ситуационно-аналитический центр будет создан на базе инициативы BYPOL, которая объединяет бывших силовиков. Ее возглавляет бывший заместитель командира боевой группы спецподразделения «Алмаз» МВД Игорь Макар. Эту инициативу оппонентов Александра Лукашенко эксперты называют самой результативной. Именно BYPOL опубликовал громкие и резонансные аудиозаписи разговоров силовиков, их внутренние документы, провел свое расследование обстоятельств гибели 31-летнего активиста Романа Бондаренко и обнародовал его результаты. Это благодаря BYPOL общественность узнала о планах власти строить специальные лагеря для противников режима – об этом в опубликованной аудиозаписи рассказывает человек, голос которого похож на голос нынешнего заместителя министра внутренних дел, экс-руководителя Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПИК) Николая Карпенкова. Там же он рассказывает и об обстоятельствах убийства Александра Тарайковского (убит выстрелом в упор) и о том, что силовики получили карт-бланш на уничтожение «лишних людей».

«Работа BYPOL уже помогла белорусам узнать, что среди людей, которые носят погоны, достаточно патриотов. Они, как и все мы, хотят восстановить законность в нашей стране. И теперь, когда белорусы наращивают протестную активность, я поручаю BYPOL создать ситуационно-аналитический центр. Его цель – скоординировать действия активистов и повысить эффективность нашей борьбы за свои права и свободы. Я верю, что этот шаг поможет всем нам одержать долгожданную победу», – заявила по поводу создания центра Светлана Тихановская. Как следует из сообщения ее пресс-службы, центр будет заниматься сбором и анализом оперативно значимой информации, в том числе о протестной активности в Белоруссии; координацией действий активных групп, инициатив и организаций; консультировать и поддерживать активистов «для обеспечения их безопасности». Также в его компетенции будет «стратегическое планирование и разработка тактических действий по восстановлению в Белоруссии законности и правопорядка», вовлечение и взаимодействие с действующими сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур; нейтрализация угроз независимости республики».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.