29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белоруссия потребует у Литвы экстрадиции Тихановской

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:15, 2 марта, 2021


С️ледственный комитет (СК) Белоруссии сообщил, что передал в Генеральную прокуратуру все необходимые документы, чтобы потребовать у Литвы экстрадиции лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Об этом сообщает ТАСС.



В ведомстве отметили, что лица из ближайшего окружения Тихановской готовились к захвату административных зданий. На встрече оппозиции с ее участием в августе 2020 года обсуждался план организации массовых беспорядков, сообщили правоохранители.

СК также опубликовал видео встречи. Согласно пояснениям следователей, на записи Тихановская обсуждает с соратниками планирование массовых беспорядков. Она говорит: «Даже если Тихановская становится президентом по каким-то неизвестным причинам — вы понимаете, что я одна вообще ни с чем не справлюсь! Я лягу под одеяло, накроюсь — и никуда не выйду!»

Тихановская пока не прокомментировала ситуацию, но выразила уверенность, что протесты в Белоруссии возобновятся в конце марта.

21 декабря 2020 года Генеральная прокуратура Белоруссии завела уголовное дело против Тихановской и других оппозиционеров о создании экстремистского формирования. До этого было возбуждено производство по факту деятельности Координационного совета белорусской оппозиции. В СК считают, что его участники совершали действия, направленные «на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки» и причинение вреда национальной безопасности Белоруссии.

Светлана Тихановская — жена популярного блогера Сергея Тихановского, который находится под арестом. На президентских выборах 9 августа она получила 10 процентов голосов, а баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко — 80 процентов. Официальные результаты вызвали массовые протесты по всей Белоруссии, которые продолжаются до сих пор. Сама Тихановская уехала в Литву.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

В мире Немцы построят в Литве завод по производству артиллерийских снарядов
Первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель, говорит премьер-министр Ингрида Шимоните, после того как немецкий оружейный гигант объявил о планах производить артиллерийские боеприпасы в Литве.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире В Литве хотят ввести налог на оборону
Оборонный налог может быть введен временно, и он будет состоять из нескольких источников, заявил лидер правящей партии Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (консерваторов), министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
В мире В Париже официально открыт Литовский сквер
Во вторник в Париже официально открылся Литовский сквер.