29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Размножающиеся чайки уже второй год не дают начать строительство собора

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 2 марта, 2021


В 2011 году в Крайстчерче произошло землетрясение магнитудой 6,3. Тогда серьезно пострадал Собор Святого Причастия. Его решили снести, работы начались осенью 2020 года. Вместо разрушенного собора рядом должны построить новый.



Для этого выделили участок, на котором находятся руины офисного здания. Строительство обещали завершить к 2025-му, но второй год подряд работы не могут начаться из-за гнездовья буллеровых чаек. Об этом пишет The Guardian.

Эти птицы живут только в Новой Зеландии. В конце 90-х их численность резко упала из-за сокращения среды обитания, привезенных на остров хищников и постоянного вмешательства людей.

Международный союз охраны природы признал тогда их вымирающим видом. Меры новозеландского правительства стабилизировали количество чаек, теперь они в статусе вида, близкого к уязвимому положению. Но в стране их по-прежнему охраняют.

Тревожить буллеровых чаек в сезон размножения запрещено. За это грозит тюрьма или штраф 100 тысяч долларов. Птицы предпочитают жить у галечных и песочных берегов водоемов, в городах их гнездовья до недавнего времени никогда не видели.

В ноябре 2019 года примерно триста буллеровых чаек свили гнезда в руинах на участке, выбранном для строительства нового собора. Орнитологи считают, что птицы прилетели из заповедника Чарльзуорт — он находится недалеко. Чаек в Крайстчерче могло привлечь отсутствие хищников. В 2020 году птицы снова сюда вернулись, и строительство собора пришлось заморозить.

Стройплощадку обнесли забором, на котором расклеили объявления об охраняемом статусе чаек. Решено подождать, пока птенцы станут на крыло. После этого руины накроют сетью, чтобы птицы не смогли сюда прилететь еще раз. Это планировали сделать еще в этом году, но не успели, пишет N+1.

Орнитологи считают, что буллеровым чайкам лучше размножаться в естественной среде. Владельцы окрестных ресторанов с ними согласны: безнаказанные птицы воруют еду у посетителей, пугают их, бьют посуду и пачкают округу пометом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще