20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Науседа: страны Балтии должны блокировать электроэнергию с БелАЭС

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:45, 3 марта, 2021 5


Литва надеется на то, что странам Балтии удастся достичь соглашения, которое обеспечит то, чтобы произведенная на Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце электроэнергия не попадала на рынок Латвии, Литвы и Эстонии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа после встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.



Он указал на то, что сейчас произведенная на БелАЭС электроэнергия через Латвию попадает на рынок стран Балтии, поэтому Литва не может обеспечить выполнение принятого Сеймом закона об ограничении импорта электроэнергии с Островецкой АЭС и других небезопасных атомных электростанций в третьих странах.

Науседа подчеркнул, что в ходе встречи с Кальюлайд этому вопросу было уделено особое внимание, поскольку необходимо предпринять шаги для изменения ситуации.

Как днем ранее заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, Литва разработала и вскоре предложит Латвии и Эстонии новую методику для торговли электроэнергией с Россией и надеется к середине лета достичь соглашения с двумя другими странами Балтии о блокировании электроэнергии, производимой на БелАЭС.

Литва считает, что первичная методика, разработанная в прошлом году тремя странами Балтии, но одобренная только Латвией и Эстонией, не достигает своей цели.

Месяц назад Крейвис сообщил, что, согласно данным "Litgrid", Литва покупает электроэнергию, произведенную на Островецкой АЭС, через Латвию и, если торговля продолжится такими же объемами, за год Литва заплатит за эту электроэнергию около 120 млн евро, тем самым оказав поддержку дальнейшему строительству БелАЭС.

В свою очередь Кальюлайд обратила внимание на необходимость облагать налогами электроэнергию из третьих стран, где она производится с загрязнением окружающей среды.

Президент Эстонии также выразила надежду на то, что страны Балтии и Скандинавии будут успешно двигаться по пути развития т.н. зеленой энергетики.

  • о
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.