19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за связи с Россией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 3 марта, 2021 8


В Украине определились с видами наказаний, которые следует установить для политиков и чиновников, чьи взгляды относительно статуса Крыма, ситуации в Донбассе и роли России не совпадают с официальной позицией. В Верховной раде зарегистрирован законопроект о внесении дополнений в Уголовный кодекс. Об этом собщает "Независимая газета".


Источник:

Верховная рада подготовилась к рассмотрению ряда законопроектов, о необходимости которых в Киеве говорили с 2014 года. Осенью группа депутатов от правящей партии зарегистрировала проект под названием «Об особенностях государственной политики относительно установления запрета для отдельных категорий лиц на публичные высказывания, отрицающие отдельные международные преступления или оправдывающие действия их организаторов; отрицающие вооруженную агрессию Российской Федерации и временную оккупацию части территории Украины; относительно запрета и ограничения взаимодействия и связей таких лиц с органами власти и должностными лицами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на временно оккупированных территориях».

Под длинным названием кроется намерение ввести запрет украинским чиновникам всех уровней и публичным политикам выступать с заявлениями, которые противоречат официальной позиции Киева. Запрещено признавать российский статус Крыма и оправдывать действия России, запрещено говорить о войне в Донбассе как о внутреннем конфликте либо гражданской войне в Украине. Под запретом также контакты лиц, не наделенных особыми и специальными полномочиями, с российскими чиновниками и представителями крымской власти, руководителями ДНР/ЛНР. То есть члены украинской делегации на Минских переговорах имеют право на такие контакты, а, например, руководители на пограничных с РФ территориях Украины или представители оппозиционных партий – не имеют.

Сейчас группа депутатов зарегистрировала второй законопроект – о видах наказания за перечисленные нарушения. Для этого предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями.

Отдельный запрет предлагается ввести на обнародование карты Украины (в СМИ, печатной продукции, на сувенирах, картах, схемах, в рекламе и т.д.), границы которой отличаются от международно признанных по состоянию на 2014 год. То есть за карту Украины без Крыма можно пойти под суд с перспективой уплаты значительных штрафов.

Тюремные сроки в законопроекте предусмотрены за преступления, которые можно отнести к имущественным. Так, за «действия, направленные на лишение человека вопреки его воле принадлежащих ему прав на имущество на временно оккупированной территории», за решение имущественных вопросов согласно российскому законодательству (в Крыму) или решениям ДНР/ЛНР виновным грозит лишение свободы сроком на три-пять лет с запретом занимать отдельные должности и заниматься определенными видами деятельности. Если решения об имуществе принимались «должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, должностными лицами незаконных органов, созданных на временно оккупированной территории», то предусмотрено наказание в виде пяти-восьми лет лишения свободы.

Отдельная статья Уголовного кодекса, согласно законопроекту, посвящена использованию недр. Нарушение установленных в Украине норм природопользования (если это создало угрозу жизни и здоровья людей), а также незаконная добыча полезных ископаемых грозят наказанием в виде штрафов, ограничением свободы или реальным тюремным сроком на три года. Если перечисленные действия «осуществлены путем подпала, взрыва, другого общеопасного способа или привели к гибели людей, их массовому заболеванию, имели другие тяжелые последствия», то нарушителям грозит пять-восемь лет тюрьмы. «Незаконная добыча, сбыт, покупка, передача, пересылка, перевозка, переработка полезных ископаемых на временно оккупированных территориях Украины наказываются штрафом… или ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире В Иране модернизировали американский танк

Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.

В мире В Германии создадут европейский Центр управления лунными миссиями

Европейское космическое агентство (ЕКА), Германский аэрокосмический центр и правительство Баварии подписали соглашение о намерении создать Центр управления лунными миссиями. Об этом пишет издание European Spaceflight (ES).

В мире В США рассказали о будущих испытаниях Starship

Будущие испытания Starship предполагают сохранение ступеней многоразовой транспортной системы — ракеты Super Heavy и корабля — и перезапуск двигателей Raptor в космосе. Об этом рассказал обозреватель издания ArsTechnica Стивен Кларк.

В мире Немцы построят в Литве завод по производству артиллерийских снарядов

Первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель, говорит премьер-министр Ингрида Шимоните, после того как немецкий оружейный гигант объявил о планах производить артиллерийские боеприпасы в Литве.

Читайте еще

Спорт Украинские спортсмены отказались жать руки грузинским фигуристам
Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта, занявшие второе место на этапе юношеского Гран-при по фигурному катанию, отказались поздравлять пару из Грузии, которая заняла первое место.
В мире В США придумали, как передать Украине замороженные активы РФ
Президент США Джо Байден может передать Украине замороженные российские активы в рамках закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года
В мире Профессор приехал в Ригу и рассказал, как распадется Россия
"Прежде всего, империя должна рухнуть, быстро или медленно, тихо или громко", — уверен исследователь русской истории и культуры.
В мире Отсроченный Армагеддон: распад СССР успешно пережила только Балтия – профессор
Профессор Венецианского университета Евгений Александрович Добренко (1962) состоялся как ученый в родной Одессе еще в советское время, когда по окончании филфака защитил кандидатскую по прозе Трифонова и работал доцентом.