25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция покаялась перед бывшей колонией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 4 марта, 2021


Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что видный борец за независимость Алжира Али Буменджель в 1957 году погиб от рук французских парашютистов. Раньше по официальной версии считалось, что он покончил жизнь самоубийством. Об этом пишет "Независимая газета".


Вдова алжирского героя (на фото) живет в стране оккупатов, во Франции.
Источник:

Французский президент встретился с четырьмя внуками алжирского героя борьбы за независимость. «Али Буменджель не совершал самоубийства. Его пытали и затем убили», – сказал он им, как сообщает France 24. Этого признания Алжир добивался от Франции годами.

Журналист, политический активист и борец за независимость Али Буменджель давно считается в этой североафриканской стране национальным героем. Зимой 1957 года он был арестован французскими военными и, проведя два месяца в тюрьме, погиб 9 февраля. Вплоть до признания Макрона официальный Париж настаивал, что Али Буменджель выбросился из окна. Позиция государства не изменилась даже в 2000 году, когда командовавший французскими десантниками в Алжире генерал Поль Ауссаресс признал, что его подчиненные после изуверских пыток убили алжирца. Обвинений в адрес Ауссаресса выдвинуто не было, хотя он был лишен ордена Почетного легиона. В 2013 году Ауссаресс скончался.

Признание французского президента далось ему нелегко. В предвыборной кампании 2017 года Макрон был одним из тех кандидатов, кто наиболее рьяно осуждал колониальное прошлое Франции, несмотря на то что к левым его причислить было нельзя. Нынешний глава Елисейского дворца даже назвал колонизацию в Алжире преступлением против человечности. Этим он поверг в шок многих своих избирателей, прежде всего старшего возраста.

Дело в том, что Алжир с 1848 по 1962 год был не просто колонией Франции. Он считался частью этой страны, полноценной провинцией. 15,3% населения составляли европейцы. Большая часть из них живет сейчас во Франции. Кроме того, многие французы имеют алжирские корни, например, знаменитый футболист и тренер Зинедин Зидан. Париж до последнего не хотел давать независимость территории, считавшейся более чем «своей». Поэтому война за независимость была отчаянной, и раны памяти о ней не заживают до сих пор. Во Франции крайне неохотно вспоминают о ней, и любые резкие заявления о тех событиях во французском обществе воспринимаются неоднозначно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

Читайте еще

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.
В мире Макрон ужинает Вучича, но совместный танец под вопросом (ВИДЕО)
"Интеграция Сербии - в наших общих интересах", - заявил французский президент.
ЧП и криминал Макрон распустил криминал: французы уже боятся выходить на улицу (ВИДЕО)
Чтобы взбодрить полицию, житель элитного района жег транспорт.