29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сюрприз: вакцину в Приднестровье прислала Румыния, а не Россия

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:50, 4 марта, 2021 4


В Молдавии началась вакцинация против коронавируса. Президент Майя Санду заявила, что 10–15% от полученной из Румынии партии AstraZenecа будет передана Приднестровью. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский сказал «НГ», что Тирасполь примет помощь Кишинева. Тем более что «Спутник V», поставки которого подтверждены на уровне правительства РФ, в Приднестровье еще не прибыл.


Источник:

Вакцину для Молдавии активно добывали президент Майя Санду и экс-президент Игорь Додон. Санду просила ее в Бухаресте, Додон – в Москве. Пообещали обе столицы. К тому же правительство России приняло решение о поставке партии «Спутника V» в Приднестровье, где живут 200 тыс. граждан РФ. Но первым отреагировал на просьбу о помощи Бухарест.

На днях партия AstraZeneca – 21 600 доз прибыла в Молдавию из Румынии.

«Это первый транш из 200 000 доз бесплатной вакцины, обещанной Бухарестом гражданам нашей страны», – сообщила президент Майя Санду. «Спасибо, Румыния! Спасибо, Европейский союз! Мы благодарим их за усилия и жертву! Вместе мы остановим пандемию», – написала на своей странице в Facebook президент Республики Молдова (РМ).

Это пожертвование является частью пакета поддержки РМ, обещанного президентом Румынии Клаусом Йоханнисом во время официального визита в Кишинев в декабре 2020 года.

В то же время экс-президент РМ, лидер Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что на текущей или следующей неделе в Кишинев придет и вакцина из России. На днях в Молдавии зарегистрировали «Спутник V». Майя Санду узнала об этом постфактум, но отметила, что все, что улучшит здоровье людей, ей подходит. И набрала этим очки перед досрочными парламентскими выборами, проведения которых она добивается. Рейтинг пророссийской Партии социалистов при этом ушел в минус. Тем более на фоне непоставки «Спутника V» в Приднестровье, где не только живут 200 тыс. граждан РФ, но и дислоцируются российские миротворцы.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский сообщил «НГ», что поставки российской вакцины одобрены правительством РФ, принято соответствующее решение, но пока не реализовано. Приднестровский лидер подтвердил намерение Кишинева поделиться с приднестровцами европейской вакциной. Он сказал, что Приднестровье помощь примет. «Вакцинация в Приднестровье добровольная. Люди сами будут выбирать, какую им делать. Главное, чтобы массовая вакцинация началась. Ситуация в Приднестровье в последнее время несколько ухудшилась – сказалась ситуация в Молдове, где число заражений ежедневно увеличивается», – пояснил Красносельский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".