25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«У нас есть общие интересы»: США решили не ссориться с Турцией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:20, 4 марта, 2021


При всем недовольстве политикой Реджепа Тайипа Эрдогана Белый дом собирается и далее сотрудничать с Турцией, без содействия которой американцы не могут обойтись в Сирии. Такой вывод следует из заявления главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. Оно последовало за письмом, которое направили госсекретарю Энтони Блинкену американские конгрессмены, требующие ужесточения курса в отношении Турции. Об этом пишет "Независимая газета".


Антиамериканский митинг в Анкаре.
Источник:

Судя по заявлению Прайса, администрация Байдена не настроена на конфронтацию с Эрдоганом, по крайней мере пока. «У нас есть общие интересы с турецкими партнерами касательно Сирии. Мы продолжим конструктивно работать с Турцией для достижения наших общих интересов в дальнейшем», – сказал пресс-секретарь Госдепа.

Воздержаться от критики Турции Прайс решил в тот самый момент, когда, казалось бы, от Белого дома ждут противоположного. Во-первых, вызывающе действуют сами турецкие власти. Так, глава секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил 3 марта, что, несмотря на давление США, его страна не намерена разрывать переговоры с РФ о приобретении второго полка системы ПВО С-400. Именно покупка этих новейших российских систем вызвала серьезный кризис в американо-турецких отношениях и стала причиной введения санкций со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, в той же Сирии турки активизировали свою деятельность против курдской группировки «Отряды народной самообороны». В Вашингтоне ее считают союзником, в Анкаре – сирийским ответвлением смертельного врага: Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщает турецкое агентство Anadolu, за февраль в Турции и за ее пределами «нейтрализовано» 126 представителей этих организаций. На собственно турецкой территории за тот же период по подозрению в связях с РПК задержано 487 человек, 80 из них арестовано.

Во-вторых, активных действий против Эрдогана от администрации Байдена требуют в Конгрессе. Более 170 законодателей, как республиканцев, так и демократов, подписали письмо, адресованное Блинкену, в котором его настоятельно призывают обратить внимание на нарушения прав человека в Турции.

Заявление Прайса похоже на своеобразный ответ американским законодателям, доказательство того, что ссора с Турцией для Байдена нежелательна.

«Какой-то кардинальный пересмотр отношений двух стран маловероятен. Определенная корректировка отношений двух стран, но больше вербальная, возможна», – предположил в беседе с «НГ» руководитель Центра «Европа – Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".