29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России предложили отказаться от Нобелевской премии мира

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:40, 5 марта, 2021 4


Нобелевская премия мира политизирована, следует от нее отказаться, считает член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.


Источник: pixabay

В Нобелевский комитет (премия мира) поступило 329 кандидатур. Среди номинантов - экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская и российский блогер Алексей Навальный, шведская экоактивистка Грета Тунберг и бывший президент США Дональд Трамп.

"Премия мира давно вызывает большие вопросы, поскольку эта премия не за успехи в области достижения мира, а за пристрастное, субъективное отношение к конкретным политикам", - сказал Цеков РИА Новости в пятницу.

По мнению сенатора, премию мира отличает "крайняя политизированность, субъективный подход в соответствии со сложившейся на данный момент международной ситуацией".

Кроме того, политик обратил внимание на практику двойных стандартов при выдвижении номинантов.

"В США и Европе можно набрать не одну сотню человек, таких как Тихановская и Навальный. Но там они нарушители закона, а здесь они преподносятся как "борцы за свободу", - подчеркнул он.

Цеков также напомнил, что премию мира присуждали и президентам, которые в дальнейшем развязывали войны. В частности, такая история была с Бараком Обамой.

"Премия мира стала слишком политизированной, от нее следует отказаться", - сказал Цеков.

По его мнению, похожая неоднозначная ситуация касается и премии по литературе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
Награду в 2023 году присудили норвежскому писателю Юну Фоссе за «новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невысказанному». Об этом сообщает "Медуза".
Техно Нобелевскую премию по химии вручили за изучение квантовых точек
Нобелевская премия в области химии 2023 года присуждена за изучение квантовых точек трем американским ученым. Среди них один выходец из России.
Техно Среди лауреатов Нобелевской премии по химии оказался россиянин
Нобелевскую премию по химии 2023 года присудили трем работающим в США исследователям — Мунги Бавенди, Луиcу Брюсу и Алексею Екимову — «за открытие и синтез квантовых точек», сообщается на сайте Нобелевского комитета. Об этом пишет "Новая газета Европа".
Техно Нобеля по физике присудили за изучение электронов
Нобелевскую премию по физике за 2023 год присудили трем ученым из США, Германии и Швеции за исследования электронов.