29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский журналист проник в Белый дом

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:05, 6 марта, 2021 5


Единственный в Латвии журналист, аккредитованный в Госдепе США, увидел, что происходит в святая святых американской власти. И рассказал читателям bb.lv.



Зал, в котором пресс–секретарь Белого дома стоит за трибуной и отвечает на вопросы корреспондентов, часто показывают по телевидению всех стран мира. Ведь именно отсюда из первых уст можно узнать о важных политических решениях президента США.



Президентский бассейн

Расположен пресс–центр в западном крыле Белого дома. Попав сюда, я и не подозревал, что под ногами находится заколоченный осушенный старый бассейн, пока мне об этом не поведала корреспондент телеканала ABC — симпатичная блондинка, являющаяся членом постоянного пула журналистов Белого дома.

Бассейн длиной 15 метров под комнатой для брифингов был построен в 1933 году для Франклина Делано Рузвельта, президента, прикованного к инвалидной коляске, который любил плавать. Президентский бассейн представлял собой современную витрину технологий с подводным освещением, стерилизаторами и новейшими для того времени приспособлениями. Рузвельт плавал в нем почти ежедневно, как и президенты Трумэн и Кеннеди.

Но президент Никсон был поклонником боулинга, а не плавания, и он осушил бассейн в 1970 году, чтобы освободить место для современных пресс–служб. До этого момента не было места, официально предназначенного для пресс–брифингов — ранее интервью проходили в коридорах и рабочих кабинетах Белого дома.

Быстрый тест

В бассейне сейчас нет воды, но он все еще находится под половицей. И до ремонта в 2006 году в него можно было попасть через люк возле подиума. Теперь вниз есть небольшая лестница, которая и удобнее, и незаметнее. Спустившись вниз, я увидел лишь различное оборудование связи для кабинок журналистов и телекомпаний, расположенных выше, но зато ощутил запах хлора. Меня это порадовало: раз запахи ощущаю — значит, пока еще ковидом не заражен. Хотя это было подтверждено несколько ранее — при входе на территорию Белого дома все должны пройти "быстрый тест" на злосчастный вирус, унесший жизни уже более полумиллиона американцев.

Для меня это был первый такой тест. Я думал, что он будет долгим, готовился уже сдавать кровь или другие анализы. Но тест оказался на удивление простым: к лицу поднесли две палочки, а я открыл рот, полагая, что будут брать анализ слюны. Сотрудница Секретной службы рассмеялась и сказала, что рот открывать необязательно, а палочки предназначены для ноздрей. Тест был еще бесплатным, но уже с 3 марта он стоит 170 долларов.

Менее чем через минуту было дано добро на вход, и я направился к западному крылу, в общей сложности пройдя через барьер, "рамочную проверку" и два забора — один высокий временный, отделяющий улицу от парка Лафайет, а другой — непосредственно стационарный забор Белого дома на Пенсильвания Авеню. Еще год назад это было излюбленное место для туристов (самая близкая доступная к Белому дому точка), прекрасное для семейных фотографий и селфи на фоне резиденции президента США. Но времена изменились, притом настолько, что я, уже будучи на внутренней территории и с официальным бейджем корреспондента, хотел сделать селфи около забора, как тут же ко мне подлетел строгий офицер Секретной службы и сказал, что делать этого нельзя, так как территория "строго ограничена".

Посторонним вход воспрещен

Это было странно, так как потом я совершенно спокойно сфотографировался около Белого дома со стороны пресс–центра, в чем мне опять–таки помогла симпатяга с телеканала ABC.

Сам зал для брифингов не произвел особого впечатления — дюжина рядов по семь мест, напоминающих сиденья советского кинотеатра, масса телевизионного оборудования, невысокий подиум с трибуной, откуда ныне Джейн Псаки отвечает на вопросы корреспондентов своего пула. Для иностранных корреспондентов предназначено лишь одно место для брифинга, которое разыгрывается в лотерею, и то надо быть членом ассоциации корреспондентов Белого дома, для чего в основном и писать репортажи оттуда, и появляться там не менее 180 дней в году. Сейчас, в связи с пандемией, прием в члены этой организации приостановлен до лучших времен.

Между прочим, я тоже выиграл право пройти на территорию пресс–центра Белого дома в лотерею. Но брифинга в этот день не было, а если бы и был, то все равно меня бы туда не пустили — чужие здесь не ходят! Более того, сейчас и на брифинги Государственного департамента допускаются только члены своего пула — раньше было "добро пожаловать", а сейчас "посторонним вход воспрещен".

Совсем неплохо

Тем не менее было любопытно побывать в пресс–центре имени Джеймса Брейди, пресс–секретаря Белого дома во время президентства Рональда Рейгана, который был тяжело ранен в ходе покушения на Рейгана в 1981 году и стал инвалидом, посмотреть на кабинки журналистов, посидеть в единственном кресле для иностранной прессы, постоять за трибуной самой Джейн Псаки — в трибуну, кстати, вделаны два интерактивных экрана, с которых она и зачитывает свои заявления для прессы. Иногда за этой же трибуной, расположенной над заколоченным бассейном, с важными заявлениями выступает и президент США.

Он совсем недавно порадовал американских налогоплательщиков тем, что добился–таки выплаты каждому 1400 долларов вдобавок к 600, которые были выплачены ранее. Это ж целых восемь раз можно пройти тест на коронавирус в Белом доме! Как говаривал Рональд Рейган: "Not bad. Not bad at all" ("Неплохо. Совсем неплохо").

Олег МЕРКУЛОВ,
собкор "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США

Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве

США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.

Читайте еще

В мире США не позволят Украине проиграть войну - Ллойд Остин
Как сообщает УНИАН, об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил в начале заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-20"), которое проходит на авиабазе в Германии.
В мире В США спецназ эвакуировал здание, где укрывается убийца с заложниками
Команды спецназа окружили дом в Трентоне в субботу днем после того, как стрельба в Пенсильвании привела к блокировке города.
В мире В Пентагоне рассказали об уникальном пакете помощи Украине
Пентагон: пакет военной помощи Украине на $ 300 млн носит уникальный характер
В мире Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS
Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS