16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Воздушные шары с блинами и крестный ход: Звездный городок отметит полет Гагарина

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:05, 7 марта, 2021 1


Глава Звездного городка Евгений Баришевский прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о запуске блинов на шарах и воздушном крестном ходе в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. В конце февраля материал об этом опубликовал "Московский комсомолец", позже статья исчезла с сайта издания и из кэша, но интернете сохранились скриншоты и перепечатки публикации. Об этом пишет newsru.com.



"МК" в частности писал со ссылкой на администрацию Звездного городка, что 13 марта семьи космонавтов, которые сейчас находятся на МКС, запустят в небо воздушные шары с блинами "и "прямо в космос"". А "самым зрелищным событием", говорилось в материале, станет акция "Небесное воинство" - "перелет на мотопарапланах воздушным крестным ходом", приуроченный не только к полету первого человека в космос, но и к 800-летию святого князя Александра Невского.

Баришевский сообщил изданию "Подъём", что традиция запускать в небо бумажные блины на воздушных шарах существует уже семь лет, обычно это делают дети космонавтов.

"Я не должен всех секретов раскрывать, но это бумажный блин, символ масленицы, запускается на одном шаре. Из этого сделали, как будто бы мы реальные блины запускаем реально в космос. СМИ желаемое за действительное выдают. Это такая шуточная история", - пояснил глава Звездного городка.

Он также подтвердил, что заявка на проведение крестного хода на мотопарапланах действительно поступала от некой инициативной группы. "Они хотят, чтобы этот полет как-то высоко прозвучал, поэтому хотят его посвятить 60-летию полета. Есть согласованные мероприятия, есть те, которые к нам хотят примазаться", - сказал Баришевский, отметив, что решение о проведении крестного хода пока не принято.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.
Техно Белый дом поручил NASA создать стандарт времени на Луне
LTC станет эталоном измерения времени для лунных космических кораблей и спутников, которым для выполнения своих миссий требуется предельная точность.
Техно Стандартное время Луны: NASA создаст новую систему отсчета времени
Космическому агентству поручили установить согласованное лунное время, чтобы помочь будущим миссиям на спутнике Земли, пишет Фокус.
Техно Мощная солнечная вспышка привела к потери связи над Тихим океаном
Новые данные указывают на наступление солнечного максимума раньше ожидаемого